FIBA actualizó el formato de las rondas de clasificación de la Basketball Champions League y se anunciaron los anfitriones - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Breaking

jueves, 27 de agosto de 2020

FIBA actualizó el formato de las rondas de clasificación de la Basketball Champions League y se anunciaron los anfitriones

Tras los últimos desarrollos de la pandemia de COVID-19, la Junta de la Basketball Champions League aprobó un cambio de formato para las rondas clasificatorias 2020-21.



Con el fin de proteger la salud y garantizar la seguridad de los jugadores, entrenadores y oficiales, pero también para salvaguardar una competencia justa y organizar adecuadamente las operaciones del juego, se ha tomado la decisión de modificar el sistema de competencia de los juegos de casa a un formato de torneo, con juegos individuales para cada Ronda de Clasificación.

Se llevarán a cabo cuatro torneos, cada uno de los cuales constará de dos juegos de semifinales y de un juego final, donde las semifinales se jugarán como la ronda de clasificación 1 de BCL y la final como clasificación de BCL. Ronda 2. Estos torneos de clasificación se llevarán a cabo en dos lugares diferentes:
  • Grupo A y B: Nicosia (Chipre) - Tassos Papadopoulos Eleftheria Indoor Hall
  • Grupo C y D: Botevgrad (Bulgaria) - Arena Botevgrad
La composición de los grupos y emparejamientos en las semifinales se basa en el sorteo de las rondas de clasificación de BCL de la siguiente manera:

Grupo A - Nicosia, CYP (Salón interior Eleftheria)

Semifinal 1: Bakken Bears (DEN) - Hapoel Tel Aviv (ISR)
Semifinal 2: Anwil Wloclawek (POL) - Belfius Mons-Hainaut (BEL)
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el miércoles 23 de setiembre.
La final tendrá lugar el viernes 25 de setiembre.

Grupo B - Nicosia, CYP (Salón interior Eleftheria)

Semifinal 1: Keravnos (CYP) - Iraklis (GRE)
Semifinal 2: Donar Groningen (NED) - Dnipro (UKR)
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el martes 22 de setiembre.
La final tendrá lugar el jueves 24 de setiembre.

Grupo C - Botevgrad, BUL (Arena Botevgrad)

Semifinal 1: U-BT Cluj Napoca (ROU) - Igokea (BIH)
Semifinal 2: Fribourg Olympic (SUI) - Sporting CP (POR)
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el miércoles 23 de setiembre.
La final tendrá lugar el viernes 25 de setiembre.

Grupo D  - Botevgrad, BUL (Arena Botevgrad)

Semifinal 1: Tsmoki-Minsk (BLR) - Balkan Botevgrad (BUL)
Semifinal 2: Neptunas Klaipeda (LTU) - London Lions (GBR)
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el martes 22 de setiembre.
La final tendrá lugar el jueves 24 de setiembre.

Debido a la situación actual y las regulaciones vigentes en Bulgaria y Chipre, no se permitirá la entrada de fanáticos a las arenas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario