San Carlos: Comenzó el concurso en el "Cayetano Silva"

Desde ayer, miércoles 20 de febrero, los concursos Departamental y del Interior de Murgas se desarrollán en el Teatro de Verano "Cayetano Silva" de San Carlos a partir de las 21:00 horas.


La programación carnavalera en ese escenario es la que sigue: 


Jueves 21

Murga Blástica (Florida)
Murga La Pitanga (Las Piedras) 
Murga Cara a Cara (San Carlos)
Murga Eterna Quimera (Maldonado)

Viernes 22

Murga “La Zafada” (Carnaval de las promesas – 2do. puesto) 
Espectáculo a confirmar
Murga La Palomurga (La Paloma)
Murga Viejo Refrán (Toledo)
Murga La Cigarra (Sauce)

Sabado 23

Revista “Saphirus” (Carnaval de las promesas – 1er. puesto)
Murga Tirate que hay Arenita (Treinta y Tres)
Murga La Osa Rafaela (Punta del Este & San Carlos)
Murga Los Fantasmas se Divierten (San Carlos)
Murga Doña Bastarda (Montevideo) Invitada

Domingo 24

Parodistas “Quijotes” (Carnaval de las promesas – 1er. puesto)
Murga La Arrebatada (Maldonado)
Humoristas Cyranos (Montevideo) Invitados 
Murga La Doloreña (Dolores) 
Murga Casi Murga (Miguez)

Lunes 25

Humoristas “Gremlins”(Carnaval de las promesas – 1er. premio)
Murga Cara a Cara (San Carlos)
Murga Mi vieja mula (Shangrilá)
Murga El Limón Fraterno (Las Piedras)
Murga La Gran Muñeca (Montevideo) Invitada

Martes 26

Parodistas Buby´s Bis (Carnaval de las promesas – 3er. puesto)
Grupo de Espectáculo de Comparsa “La Generación Lubola”
Parodistas “Los Muchachos” (Montevideo)
Murga Eterna Quimera (Maldonado)
Murga Lavate y Vamo (Mar del Plata, Argentina)

Del miércoles 27 al sábado 2 se realizará la segunda ronda del Concurso del Interior.


Miércoles 27

Revista Adrenalina (Carnaval de las Promesas)
Murga “Nietos de Momo” (Companía “El Garaje”)
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior 
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Murga La Clave (San Carlos) Invitada

Jueves 28 

Comparsa Cosme y Damián (Carnaval de las Promesas – 1er. premio) 
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Murga Curtidores de hongos (Montevideo) Invitada
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior

Viernes 1

Murga Mano a Mano (Carnaval de las Promesas)
Espectáculo a confirmar
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Parodistas “Nazarenos” (Montevideo) Invitados

Sábado 2 

Espectáculo a confirmar
Espectáculo a confirmar
Humoristas “Los Chobys” (Montevideo) Invitados
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior

Domingo 3

Espectáculo a confirmar
Espectáculo a confirmar
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Murga Clasificada 2da ronda concurso del Interior
Espectáculo a confirmar
Noche de fallos

Lunes 4

Espectáculo a confirmar
Entrega de premios 
1er. premio Concurso del Interior
1er. premio Concurso Departamental
Espectáculo a confirmar

La programación está sujeta a cambios de último momento y ajenos a la organización.

En caso de mal tiempo las actuaciones pasarán  al Teatro de la Sociedad Unión. 

Comentarios