Ir al contenido principal

Martínez-Uriarte y Calero Da Silva lideran el circuito maragato de voley playa

 La segunda etapa del CMVP se realizó en la zona de voley de Playa Pascual. La misma contó con la participación de 16 duplas de varones y 11 duplas de mujeres de distintos departamentos, Canelones, Colonia, Montevideo, Soriano y San José.


En femenino las campeonas Claudia Nasser (Lomas de Solymar) y Silvana Hernández (Colonia), luego de ganarles a Karenina Ruth (Canelones) y Noelia Alanis (Mdeo) por 21-9 ,la primer semifinal fue para la dupla Claudia Nasser(Mdeo) y Silvana Hernández (Colonia) tras ganarle a Rosina Elgue (San José) y Fernanda Sclavi (Soriano) por 21-16, la segunda semifinal fue para Karenina Ruth (Canelones) y Noelia Analis (Mdeo) tras ganarle a Luciana Martínez y Cecilia Uriarte (Colonia) por 21-16.

El 3er puesto se lo llevó Elgue-Sclavi, tras ganarle a Martínez-Uriarte por 21-6.

En masculino los campeones fueron Lothar Hannibal y Pablo Hoeninghaus (Colonia Wilson- Mdeo.) tras ganar a Nahuel Da Silva y Facundo Calero (Playa Pascual), por 21-14. La primer semifinal fue ganada por la dupla Nahuel Da Silva y Facundo Calero (Playa Pascual) a la dupla Joaquín González y Lucas Pereyra (Mdeo) por 21-18.

Hanibal-Hoeninghaus ganaron su semifinal 21- 15 a Pablo Cardozo y Emanuel Negrín (Colonia).

El tercer puesto fue para González-Pereyra tras ganar 21-18.

POSICIÓN

FEMENINO

1er Fecha Cufré

2da Fecha Kiyú

Total

1

Luciana Martínez- Cecilia Uriarte

140

140

280

2

Luisa Cerdeiro - Sabrina Álvarez

120

120

240

3

Cristina Méndez -Paulina Alvez da Cruz

100

120

220

4

Vannessa Méndez-Iti Martínez

200

0

200

4

Valentina Pallas-Tatiana Rodríguez

120

80

200

4

Silvana Hernández-Claudia Nasser

0

200

200

7

Paola Galusso- Alejandra Jaume

180

0

180

7

Karenina Ruth-Noelia Alanis

0

180

180

9

Cecilia Tejera- Maite Bermúdez

160

0

160

9

Rosina Elgue-Fernanda Sclavi

0

160

160

11

Isabella Más- Denise Silva

120

0

120

11

Cecilia Hernández- Allison Acosta

120

0

120

11

Itzel Martínez-Abril Tasende

0

120

120

11

Guillermina Olmando-Chiara Folco

0

120

120

15

Eliza Cabó- Guillermina Olmando

100

0

100

15

Sabrina Stanley - Camila Gómez

100

0

100

15

Fany Robaina-Karenina Ruth

100

0

100

15

Julieta Cotelo-Milagros Salvia

0

100

100

19

Fiamma Zoccolini- Agustina Pintos

80

0

80

19

Eliana Casas- Victoria Sandes

80

0

80

19

Sofía Bresso-Gonella

0

80

80


POSICIÓN

MASCULINO

1er Fecha Cufré

2da Fecha Kiyú

Total

1

Facundo Calero-Nahuel Da Silva

160

180

340

2

Pablo Cardozo - Emanuel Negrin

120

140

260

3

Pablo Correa - Diego Pérez

100

120

220

4

Hans Hannibal-Marcos Cairús

200

0

200

4

Lothar Hannibal-Pablo Hoeninghaus

0

200

200

6

Leandro Fernández-Martín Molina

180

0

180

7

Joaquín González-Juan Lucas Pereyra

0

160

160

8

Alejo Divenuto- Benjamín Guerra

140

0

140

9

Agustín Cantero- Maximiliano Gutiérrez

120

0

120

9

Esteban Bailón- Lucas Wohlwend

120

0

120

9

Sebastián Clavijo- Marcos Caché

120

0

120

9

Walter Amor-Marcelo Mondino

0

120

120

9

Ignacio Belles-Agustín Cantero

0

120

120

9

Franco Zoccollini-Guillermo Pacheco

0

120

120

15

Alvaro Cabó- Sebastián Falero

100

0

100

15

Nicolás Busiello-Etien Lacroix

100

0

100

15

Agustín González-Sebastián Salvo

100

0

100

15

Ignacio Belles-Gerónimo De Salvo

100

0

100

15

Marcelo Etcheverry- Emilio Cabrera

100

0

100

15

Fernando Ramírez-Álvaro Redondo

0

100

100

15

Sebastián Clavijo-Octavio Vidal

0

100

100

15

Ignacio Malvis-Juan Colman

0

100

100

15

Santiago Wohlwend-Lucas Wohlwend

0

100

100

24

Guillermo Jourdan- Andrés Coello

80

0

80

24

Fabio Noya- Gabriel Regher

80

0

80

24

Augusto Coronel- Mateo Mingliónico

80

0

80

24

Pablo Hoeninghouse- Martín Fernández

80

0

80

24

Juan Manuel Negrín-Felipe Bertinat

80

0

80

24

Gabriel Rudeli-Juan Morales

80

0

80

24

Walter Amor-Nicolás González

80

0

80

24

Franco Hernández-Sebastián Vera

0

80

80

24

Nicolás Moreira-Nicolás García

0

80

80

24

Alan Carbajal-Christian Fontes

0

80

80

24

Agustín Mechoso-Sebastián Cherro

0

80

80

35

Santiago Álvarez- Nahuel Martínez

60

0

60

35

Carlos Rudeli- Santiago Demaría

60

0

60

35

Santiago Wohlwend- Marcelo Mondino

60

0

60

35

Jhon Muñiz- Fernando Ramírez

60

0

60

35

Emilio Miranda-Emiliano Alonso

60

0

60


Comentarios

Los textos mas leído de la semana

Carlos García Egures emocionó con sus cuentos inspirados en niños y jóvenes con discapacidad

Se trata de una colección de libros basada en historias reales que fue presentada en el Teatro de la Casa de la Cultura de Maldonado por el maestro y autor Carlos García Eguren, en compañía de autoridades de la Dirección General de Cultura y la Dirección de Políticas Inclusivas de la IDM. A través de sus publicaciones pretende naturalizar la inclusión, abordar la reflexión sobre el tema y brindar una visión que dignifique a las personas con discapacidad a partir de lo que ellas sí pueden hacer. En ese sentido, García Eguren sostuvo que lo impulsó la necesidad de transmitir lo que ha recibido y aprendido de las personas con discapacidad mediante un material “adecuado, respetuoso y sensible que nos hiciera soñar una sociedad verdaderamente inclusiva”. La directora de Políticas Inclusivas, Eliana González, manifestó que “nos emociona y nos sentimos completamente identificados, nos llena el alma porque el autor refleja la realidad en cada historia”. Los libros “están hechos con el corazón

Ministerio de Vivienda construirá 100 soluciones habitacionales a partir de 500 módulos donados por UPM

 La iniciativa surge de la firma de un acuerdo suscripto este 20 de mayo entre el Ministerio de Vivienda y la empresa UPM, que se comprometió a ceder 500 de los módulos utilizados durante la construcción de la planta una vez que finalizara la obra. La ministra Irene Moreira destacó que serán casas de uno o dos dormitorios que cumplirán con los estándares de calidad y se entregarán en el primer trimestre de 2023. Participaron también en la actividad el subsecretario de Vivienda y Ordenamiento Territorial, Tabaré Hackenbruch; los intendentes de Tacuarembó, Wilson Ezquerra, y Durazno, Carmelo Vidalín; el director nacional de Vivienda, Jorge Ceretta; el presidente de la Agencia Nacional de Vivienda, Klaus Mill von Metzen; la directora nacional de Integración Social y Urbana, Florencia Arbeleche; el vicepresidente de Desarrollo de Negocios de UPM, Javier Solari, y el director de Proyectos de UPM, Gonzalo Giambruno. El acuerdo fue suscripto, asimismo, por los intendentes de Durazno y Tacuare

Montevideo: Corte de tránsito y desvíos de transporte en Sayago

 El lunes 23 de mayo comienza a regir un corte de tránsito y desvíos de transporte en el barrio Sayago, debido a las obras del Ferrocarril Central, que durará unos 45 días. Estas obras son ejecutadas por el Ministerio de Transporte y Obras Públicas (MTOP). El corte comprenderá el tramo de camino Ariel entre Quicuyo y la calle 28 de Febrero. Los desvíos de transporte por la realización de estas obras, que rigen desde el viernes 20 de mayo, son los siguientes: Linea 2 Saint Bois: Jose Batlle y Ordóñez – Av. Sayago – Av. Millán - Garzón Línea 2 Portones: salida del corredor Garzón (en Máximo Santos) – José Batlle y Ordóñez Linea 145 C América: José Batlle y Ordóñez – Sayago – Millán – Garzón (Corredor) – Ariel Línea 145 Ciudadela: Ariel – Garzón fuera de corredor – José Batlle y Ordóñez Linea 147 Aduana: Sayago – Caparroz – Bell – José Batlle y Ordóñez – Sayago Línea 148 Aviación: Cno. Ariel – Sayago – Millán - Garzón a su ruta habitual Linea 148 Aduana: salida del corredor – José Batlle