Andrés Ruiz y Silvia Ortiz ganaron el Sudamericano de Maratón - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Breaking

lunes, 3 de mayo de 2021

Andrés Ruiz y Silvia Ortiz ganaron el Sudamericano de Maratón

 En momentos tan duros como los que atraviesa la región (y gran parte del mundo) debido a la pandemia, fue un bálsamo para los corredores sudamericanos que, al menos, pudiera realizarse este domingo 2 de mayo el Campeonato Sudamericano de Asunción, un gran esfuerzo que -bajo todas las medidas de seguridad sanitaria- llevó adelante el Paraguay Marathon Club con la Federación Paraguaya de Atletismo. La prueba se realizó en las instalaciones del Parque Guazú, en Asunción, aunque el clima húmedo de esa ciudad no favorecía la obtención de marcas importantes.


El colombiano Andrés Ruiz, oriundo de Bogotá y representante de su país en los Juegos Olímpicos de Rio 2016, fue el triunfador en la clasificación masculina con 2h.21m.07s., seguido por el boliviano Héctor Garibay con 2h.22m.25s y el recordman local Derlys Ayala, quien marcó 2h.25m.39s. Luego llegaron Alison Rocha Peres (Brasil) con 2h30m43s, Didimo Armando Sánchez (Venezuela) 2h33m23s y Carlos Alejandro González (Paraguay) 2h45m04s.

La ecuatoriana Silvia Patricia Ortiz fue la vencedora en damas con 2h48m08s, a pocas semanas de haber obtenido el título de su país sobre 10 mil metros llanos en Guayaquil. Este era el segundo maratón de Ortiz, quien debutó con el 7° puesto en el anterior Sudamericano, en Buenos Aires 2019, con 2h42m51s.

La medalla de plata en Asunción correspondió a la colombiana Ruby Milena Riativa con 2h54m02s y luego llegaron: 3a. Fátima Viviana Romero (Paraguay) 2h56m06s, 4a. Magaly García (Venezuela) 2h57m17s, 5a. Marily dos Santos (Brasil) 3h02m19s, 6a. Carmen Patricia Martínez (Paraguay) 3h27m54s, 7a. María de Loudres Aquino (Paraguay) 3h38m34s, 8a. Delia Villalba (Paraguay) 3h52m18s.

Este es el historial de los ganadores en los Campeonatos Sudamericanos de Maratón (anteriormente, la prueba se realizaba en el marco de los Sudamericanos de pista y campo):

2009 Buenos Aires: Marco Antonio Pereira (Brasil) 2h17m56s y Sirlene Sousa de Pinho (Brasil) 2h38m08s

2010 Asunción: Elias Rodrigues Bastos (Brasil) 2h27m51s y María Gabriela Almada (Argentina) 2h55m02s

2011 Lima: Miguel Mallqui (Perú) 2h17m10s y Jimena Helena Misayauri (Perú) 2h42m40s

2012 Caracas: José David Cardona (Colombia) 2h19m18s y Conceicao Maria de Oliveira (Brasil) 2h53m15s}

2013 Buenos Aires: Eliezer de Jesús Santos 8Brasil) 2h18m09s y Rosa Alva Chacha (Ecuador) 2h42m03s

2014 Santiago de Chile: Roberto Echeverría (Chile) 2h16m58s y Erika Olivera (Chile) 2h36m08s

2015 Asunción: Juan Huamán (Perú) 2h28m23s y Wilma Arizapana (Perú) 2h50m39s

2016 Montevideo: Aguelmis Rojas (Uruguay) 2h17m32s y Gladys Celia Machacuay (Perú) 2h42m18s

2017 Temuco: Enzo Yáñez (Chile) 2h18m39s y Mirella Saturnino de Andrade (Brasil) 2h44m52s

2018 Buenos Aires: Cristhian Pacheco (Perú) 2h11m19s y Rosa Alva Chacha (Ecuador) 2h35m29s

2019 Buenos Aires: Derlys Ramón Ayala (Paraguay) 2h10m27s y Daiana Ocampo (Argentina) 2h34m12s

2021 Asunción: Andrés Ruiz-Malaver (Colombia) 2h21m07s y Silvia Patricia Ortiz (Ecuador) 2h48m08s.
©atletismosudamericano

No hay comentarios:

Publicar un comentario