DÍAFECHAHORAEVENTOLUGARDIRECCIÓNGRILLA
Jueves3 de mayo11:00ConciertoEl TejanoActividad Liceo 38/Municipio A
Jueves3 de mayo16:00ConciertoMTOPRincón 561Laura Murcia 1 + Lara Remezovski +Chiara Grimaldi + Mar y Sierra (Uy)
Jueves3 de mayo21:00CineSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesAlicia Más allá del Abismo – Abril Schmucler (México, 2014, 65 minutos, documental)
Jueves3 de mayo20:00ConciertoBar La RazónVicente Yáñez Pinzón S/NChiaraGrimaldi (It) Laura Murcia (Mex), Lara Remezovski (Par) Paula De Alba (Esp)
Viernes4 de mayo10:00GrabaciónINJUEvento privado
Viernes4 de mayo18:00ConciertoCCERincón 629Laura Murcia (Mex) + Lara Remezovski (Par) + Chiara Grimaldi (It) + Mar y Sierra (Uy)
Viernes4 de mayo20:00ConciertoSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesJulia Inés Ensamble (Arg) + Versos Anónimos (Uy) + Sharylaine (Bra) + Kung Fú Ombijam (Uy)
Viernes4 de mayo23:00FiestaSolitario JuanJosé Enrique Rodó S/NBalkumbia / Sonidero Mandinga (Uy) + Invitados.
Sábado5 de mayo10:00CongresoCasa del Autor / Sala Blanca PodestáCanelones 1130II Congreso de Música Emergentes
Sábado5 de mayo15:30ConciertoMuseo Fernando GarcíaCno. Carrasco 7254Lara Remezovski (Par) + Chiara Grimaldi (It) + Laura Murcia (Mex) + Alexander Polania (Col)
Sábado5 de mayo16:00ConciertoPlaza Liber SeregniDr. Martin C. Martinez S/NJulia Ensamble (Arg) + Sharylaine (Bra) + Ocupas (Cuba-Uru)+ Diego Manara y los muela del juicio
Sábado5 de mayo19:00ConciertoCentro Cultural Terminal GoesAv. Gral. Flores S/NRicagama (Uy) + Orkestra do Kaos (Bra)
Domingo6 de mayo19:00ConciertoCentro Cultural Terminal GoesAv. Gral. Flores S/NJulia Ensamble (Arg) + Sharylaine (Bra) AliemRap (Uy)
Domingo6 de mayoConciertoCiudad de FloresMontevideo Capital de la Música Emergente / Un día de Pueblo – Lara Remezovski (Par) + Chiara Grimaldi (It) + Laura Murcia (Mex) + Alexander Polania (Col)
Jueves10 de mayo16:00ConciertoMTOPRincón 561Vinicius (Bra) +Lattenzia y Los Funky Dealers (Arg) + La Konecta (Ven) + Emision (Uy)
Jueves10 de mayo21:00CineSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesShield and Spear – Peter Ringbom (Sudáfrica, 2013, 75 minutos, documental)
Jueves10 de mayo20:00ConciertoCentro Cultural FucacAv. 18 de Julio 1500Vinicius (Bra) + Alexander Polania (Col) + Fabricio “Panki” Breventano (Uy)
Viernes11 de mayo10:00GrabaciónINJUEvento privado
Viernes11 de mayo18:00ConciertoCCERincón 629Lattanzia & The Funky Dealers (Arg) + Matine Meia Noite (Bra) + Astronaut Project (Perú) + Emision (Uy)
Viernes11 de mayo20:00ConciertoSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesMassagana (Uy) + La Konecta (Ven) + Kimeros (Ch) + Cashetano La Merluza (Uy)
Sábado12 de mayo16:00ConciertoMunicipio C / Colectivo New Paris / Plaza MonterrosoLlupes y TurubíLa Konecta (Ven) + Astronaut Project (Perú) + Kimeros (Ch) + MotorAlmaisangre (Uy)
Sábado12 de mayo16:00ConciertoCentro Cultural Terminal GoesAv. Gral. Flores S/NMatine Meia Noite (Bra) + Lattanzia y los Funky Dealers (Arg) + Booom Plan (Uy)
Sábado12 de mayo22:00ConciertoBluzz BarCanelones 760Fiesta de la casa del reggae / Ras Shanti (Uy) + Ser Rasta (Uy) + La Konecta (Ven)
Domingo13 de mayoConciertoCiudad de FloresMontevideo Capital de la Música Emergente / Un día de pueblo – Lattanzia y los Funky Dealers (Arg) + Matine Meia Noite (Bra)
Domingo13 de mayo1900ConciertoCentro Cultural Terminal GoesAv. Gral. Flores S/NAstronaut Project (Perú) + Kimeros (Ch) + Eureka (Uy)
Lunes14 de mayo10:00FeriaIMAv. 18 de Julio 1360Expo Montevideo Capital de la Música Emergente
Martes15 de mayo10:00FeriaIMAv. 18 de Julio 1360Expo Montevideo Capital de la Música Emergente
Miércoles16 de mayo10:00FeriaIMAv. 18 de Julio 1360Expo Montevideo Capital de la Música Emergente
Jueves17 de mayo10:00FeriaIMAv. 18 de Julio 1360Expo Montevideo Capital de la Música Emergente
Jueves17 de mayo16:00ConciertoMTOPRincón 561Carol Kowan (Cuba) + Yavit (Col) + Paula de Alba y Federico Riefel (Esp-Uru)
Jueves17 de mayo20:00ConciertoCentro Cultural FucacAv. 18 de Julio 1500Daniel Cros (Esp) + Carol Kowan (Cuba) + Fernando Cortizo (Uy)
Jueves17 de mayo21:00CineSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesEn la periferia – Alberto Zúniga (México, 2016, 80 minutos, documental)
Viernes18 de mayo10:00FeriaIMAv. 18 de Julio 1360Expo Montevideo Capital de la Música Emergente
Viernes18 de mayo10:00GrabaciónINJUEvento privado
Viernes18 de mayo20:00ConciertoSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesAborigen (Uy) + The Bongo (Col) + Ice cream Ü (Arg) + Mala Lengua (Uy)
Viernes18 de mayo18:00ConciertoCCERincón 629Carol Kowan (Cuba) + Yávit (Col) + Paula de Alba y Federico Riefel (Esp-Uru)
Sábado19 de mayo16:00ConciertoMunicipio C / Plaza ZufrateguiAgraciada y ZufratieguiBandas a la plaza / Ice Cream Ü (Arg) + Jaque (Uy) + El tembleque del barba (Uy) + Chernobyl (Uy)
Sábado19 de mayo16:00ConciertoPlaza Huelga GeneralAv. José Belloni S/NNordeste (Uy) + La Vieja(Uy) + Ice Cream Ü (Arg)
Sábado19 de mayo20:00ConciertoMunicipio A / Club ArtigasAmeghino y Carlos María RamirezFiesta en el Oeste / The Bongo (Col) + Salados (Uy) + Damián Lescano (Uy)
Sábado19 de mayo16:00ConciertoCentro Cultural Terminal GoesAv. Gral. Flores S/NYávit (Col) + Carol Kowan (Cuba) + Zamba Canuta (Uy)
Domingo20 de mayo16:00ConciertoCentro Cultural Terminal GoesAv. Gral. Flores S/NIce Cream Ü (Arg) + The Bongo (Col) + Cuantica (Uy)
Jueves24 de mayo16:00ConciertoMTOPRincón 561Daniel Cros (Esp) + Esteban Monge (CR) + Vadik Barron (Bol) + el Trio Duo (Uy)
Jueves24 de mayo21:00CineSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesCumbia la Reina – Pablo Coronel (Argentina, 2015, 75 minutos, documental)
Jueves24 de mayo20:00ConciertoBar La RazónVicente Yáñez Pinzón S/NDaniel Cros (Esp) + Esteban Monge (CR) + Vadik Barron (Bol) + el Trio Duo (Uy)
Viernes25 de mayo10:00GrabaciónINJUEvento privado.
Viernes25 de mayo10:30CharlaPalacio legislativoSala N°17 Paulina Luisi ubicada en el Edificio José ArtigasPolíticas públicas en el sector de la música emergente
Viernes25 de mayo18:00ConciertoCCERincón 629Daniel Cros (Esp) + Esteban Monge (CR) + Vadik Barron (Bol) + el Trio Dúo (Uy)
Viernes25 de mayo20:00ConciertoSala Zitarrosa18 de julio, Julio Herrera y ObesAlexander Polania (Col) + Meteora (Me) + Fuma y Baila (Ch) + El Cajon de los Pestillos (Uy)
Sábado26 de mayo10:00Ronda de negocios y ShowcaseCasa del Autor / Sala Blanca PodestáCanelones 1130
Sábado26 de mayo16:00ConciertoPlaza Liber SeregniDr. Martin C. Martinez S/NNanda (Uy) + Fuma y Baila (Ch) + Meteora (Méx) + Automática (Uy)
Sábado26 de mayo16:00ConciertoCasa la Cultura del PradoAv. Lucas Obes S/NDaniel Cros (Esp) + Esteban Monge (CR) + Vadik Barron (Bol) + Ladrones de Gallina (Uy)
Sábado26 de mayoConcierto cierreCiudad MusicaEvento privado
Domingo27 de mayoConciertoCiudad de FloresMontevideo Capital de la Música Emergente / Un día de Pueblo – Meteora (Méx) + Madam (Uy)
Domingo27 de mayo10:00ConciertoCentro Barrio PeñarolAparicio Saravia 4683, Esq. Av. SayagoFuma y Baila (Ch) + Bestia Zen (Uy) + Cuántica (Uy)