Uráfrica ganó las Primeras Llamadas del Interior. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

RUSIA 2018




0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
Irán
25 de junio - 15:00 horas
Costa Rica
Australia
26 de junio - 11:00 horas
Perú
Dinamarca
26 de junio - 11:00 horas
Francia
Bélgica
23 de junio - 09:00 horas
Túnez
Corea del Sur
23 de junio - 12:00 horas
México
Alemania
23 de junio - 15:00 horas
Suecia
Inglaterra
24 de junio - 09:00 horas
Panamá
Japón
24 de junio - 12:00 horas
Colombia
Polonia
24 de junio - 15:00 horas
Colombia
Uruguay
25 de junio - 11:00 horas
Rusia
Arabia Saudita
25 de junio - 11:00 horas
Egipto
España
25 de junio - 15:00 horas
Marruecos
*La hora corresponde a la uruguaya (GMT -3)

Publicidad

Publicidad

martes, 20 de febrero de 2018

Uráfrica ganó las Primeras Llamadas del Interior.

La organización de la 29a edición de las Primeras Llamadas del Interior del País, dio a conocer el domingo 18 de febrero, sobre las 05:15 horas, el dictamen del Jurado que actuó en el evento realizado el sábado de noche.


En la Sala Valentin Arias de la Intendencia Departqamental de Durazno; en presencia de jurados, delegados de las comparsas participantes, organizacion de las Primeras Llamadas, medios de comunicación, público en general y la supervisión de los escribanos, Mauricio Rodríguez y Ana Luzardo, el jurado actuante, integrado por Julio Cesar González, Erwin Victoria, Nelsy Mattos, Daniel Correa Silva, Micaela Viera, Alejandro Trinidad y Jaquelin Larraura, determinó los siguientes resultados:

Primera ubicación, Uráfrica, 598 puntos (premio 250.000 pesos uruguayos y participación en las Llamadas de la Plata, Argentina, el 25 de mayo próximo). Segunda posición, Candonga Africana, 584 puntos (premio 200 mil pesos). Tercera posición, La Simona, 572 puntos (premio 120.000 pesos). Cuarta posicion, La Zandunga, 570 puntos (premio 60.000 pesos). Quinta posicion, Generacion Lubola, 560, puntos (premio 60.000 pesos).  Sexta posicion, La Explanada, 544 puntos (premio 50.000 pesos).  Septima posicion, Kalumkembe, 530 puntos (premio 50.000 pesos). Octava posicion, La Josefina, 501 puntos (premio 50.000 pesos).  Novena posicion, Afrocàn, 500 puntos (premio 50.000 pesos).  Dècima posicion, Lumbo, 500 puntos (premio 50.000 pesos).


MENCIÓN ESPECIAL: Leticia Alejo (Cuerpo de baile de Candonga Africana).
Mejor cuerda de tambores: Candonga Africana.
Mejor cuerpo de baile: Uráfrica.
Mejor Vedette: Majo Piriz (La Simona).
Mejor Bailarìn: William Merlo (Uráfrica).
Mejor Cuadro de Mama Vieja: Johana Martinez (Uráfrica).
Mejor Gramillero: Omar Sosa (La Josefina).
Mejor Escobero: Bomba Suarez (La Explanada).
Mejor Portabandera: Maria Julia Rodríguez (Uráfrica).
Mejor Porta Estandarte: Pa’ Sonar.

No hay comentarios:

Publicar un comentario