- Obtener enlace
- Correo electrónico
- Otras aplicaciones
- Obtener enlace
- Correo electrónico
- Otras aplicaciones
En conferencia de prensa, en Casa de la Cultura, se hizo la presentación del cronograma de actividades de los Tablados de Rivera, en 8 barrios de la ciudad y además, se presentó la Reina y el Rey Momo del carnaval 2018.
La Dirección General de Promoción y Acción Social, representada por el Director (I), Horacio Hernández, a través de la División Cultura, con su Director, Alex Alvez, División Turismo junto a su Director, Lic. Carlos Martorel, juntamente con la Comisión de Carnaval, representado en la mesa por su Pte. Enrique “Groncho” Souza, ofrecieron detalles de todas las actividades que se realizarán en este carnaval, desde los barrios y los dos días (10 y 11 del corriente) en el Palco de Plaza Artigas.
Se presentó la Reina 2018, Michelle Machado, quien recibió la banda y la corona de manos de la Reina del Carnaval 2017, Nataly Fuentes, aplaudida por todos los presentes, junto a la presencia del Rey Momo 2018, que sigue sosteniendo el título que tanto horna con dedicación y amor por lo que hace, el Mtro. Pablo de los Santos.
Michelle Machado, la Reina del Carnaval 2018, afirmó que está muy contenta e invitó a todos a compartir el carnaval en todos los tablados.
Pablo de los Santos, el Rey Momo 2018, señaló que durante el año se mantiene haciendo ejercicios para poder bailar todo el carnaval.
Ambos invitaron a toda la comunidad a vivir el carnaval desde los tablados, fortaleciendo el vínculo con la comunidad a través de una de las tradiciones más lindas de la cultura norteña, que es el carnaval.
Programación Tablados - Carnaval 2018 | ||||||||||
Tablados | Hora | Sábado 10 | Hora | Domingo 11 | Lunes 12 | Martes 13 | Miércoles 14 | Jueves 15 | Viernes 16 | Sábado 17 |
Tablado Especial Ubicado en Av. Sarandí frente a Plaza Artigas | 22:00 | Suceso | 22:00 | Duendes Azules | ||||||
22:40 | Que Maravilla | 22:40 | Os Coroas | |||||||
23:20 | Orquesta Municipal | 23:20 | Orquesta Municipal | |||||||
00:00 | Tizones de Ansina | 00:00 | Tizones de Ansina | |||||||
00:40 | Experimenta | 00:40 | Experimenta | |||||||
Barrio Misiones (Comedor 50)Barrio Misiones (Comedor 50) |
21:00 | Monarcas | El Serrano | Chito de Mello | Derly Rodríguez | Mercosur | Enigma | Suceso | ||
22:00 | Quinteto Luna | Los Traviesos | Acuarela Show | Monarcas | Los Tauras | Sensaçao.com | La Charanga | |||
23:00 | Candombe de Norte | Naren de los Santos | Duendes Azules | Quinteto Luna | La Sencillita | Fabián Tejera y su Banda | Candombe del Norte | |||
00:00 | Que Maravilla | Tizones de Ansina | Os Coroas | Eterna Colombina | Arte Final | Samba Love | Que Maravilla | |||
Barrio Saavedra (Ventura Píriz esq. Ceballos)Barrio Saavedra (Ventura Píriz esq. Ceballos) |
21:00 | Derly Rodríguez | Los Traviesos | El Serrano | Chito de Mello | Arte Final | Suceso | Arte Final | ||
22:00 | Sensaçao.com | Eterna Colombina | Que Maravilla | Duendes Azules | La Sencillita | Naren de los Santos | Los Tauras | |||
23:00 | Los Tauras | La Charanga | Enigma | Tizones de Ansina | Monarcas | Samba Love | Monarcas | |||
00:00 | Candombe del Norte | Fabián Tejera y su Banda | Acuarela Show | Os Coroas | Quinteto Luna | Mercosur | Quinteto Luna | |||
Rivera Chico (Plaza 18 de Julio) |
21:00 | Mercosur | Suceso | Arte Final | La Charanga | Chito de Mello | Monarcas | Chito de Mello | ||
22:00 | Naren de los Santos | Duendes Azules | El Serrano | Tizones de Ansina | Sensaçao.com | Quinteto Luna | Candombe del Norte | |||
23:00 | Derly Rodríguez Trío | Eterna Colombina | Candombe del Norte | Los Traviesos | Fabián Tejera y su banda | Os Coroas | Sensaçao.com | |||
00:00 | Los Tauras | Enigma | Que Maravilla | Samba Love | Acuarela Show | Arte Final | La Sencillita | |||
Via Férrea (Placita Estación de AFE) |
21:00 | Suceso | Derly Rodríguez Trío | La Charanga | Los Traviesos | Monarcas | El Serrano | Samba Love | ||
22:00 | Acuarela Show | Tizones de Ansina | Candombe del Norte | Chito de Mello | Quinteto Luna | Duendes Azules | Mercosur | |||
23:00 | Mercosur | Enigma | Naren de los Santos | Sensaçao.com | Los Tauras | Candombe del Norte | Arte Final | |||
00:00 | Fabián Tejera y su Banda | Os Coroas | Arte Final | Que Maravilla | La Sencillita | Eterna Colombina | Acuarela Show | |||
Barrio Bisio (Macromercado) | 21:00 | Los Traviesos | Chito de Mello | Suceso | Mercosur | El Serrano | Los Tauras | El Serrano | ||
22:00 | Arte Final | Derly Rodríguez Trío | Naren de los Santos | Candombe del Norte | Enigma | Eterna Colombina | La Sencillita | |||
23:00 | La Charanga | Tizones de Ansina | Samba Love | Monarcas | Os Coroas | Acuarela Show | Duendes Azules | |||
00:00 | Samba Love | Sensaçao.com | Los Traviesos | Quinteto Luna | Que Maravilla | Fabián Tejera y su Banda | Los Traviesos | |||
Don Bosco (Polideportivo) |
21:00 | La Charanga | Naren de los Santos | Mercosur | El Serrano | Derly Rodríguz Trío | Los Traviesos | Naren de los Santos | ||
22:00 | Chito de Mello | Samba Love | Fabián Tejera y su Banda | Los Tauras | Candombe del Norte | La Charanga | Suceso | |||
23:00 | Los Traviesos | Monarcas | Sensaçao.com | Arte Final | Que Maravilla | Eterna Colombina | La Sencillita | |||
00:00 | Acuarela Show | Quinteto Luna | Duendes Azules | Tizones de Ansina | Enigma | Os Coroas | Samba Love | |||
Tres Cruces (Polideportivo) |
21:00 | El Serrano | Arte Final | Derly Rodríguez | Suceso | Tizones de Ansina | Chito de Mello | La Charanga | ||
22:00 | Fabián Tejera y su Banda | Candombe del Norte | La Sencillita | Eterna Colombina | Los Traviesos | Arte Final | Fabián Tejera y Su Banda | |||
23:00 | Naren de los Sanos | Los Tauras | Monarcas | Mercosur | Duendes Azules | Naren de los Santos | Os Coroas | |||
00:00 | Sensaçao.com | Que Maravilla | Quinteto Luna | Acuarela Show | Samba Love | Enigma | Sensaçao.com | |||
La Estiva (Doble vía Viviendas) |
21:00 | Chito de Mello | Candombe del Norte | Sensaçao.com | Enigma | Naren de los Santos | Derly Rodríguez Trío | Los Traviesos | ||
22:00 | Enigma | Arte Final | Derly Rodríguez | Suceso | Tizones de Ansina | El Serrano | Quinteto Luna | |||
23:00 | Monarcas | Acuarela Show | La Sencillita | Eterna Colombina | Samba Love | Los Tauras | Que Maravilla | |||
00:00 | Quinteto Luna | Mercosur | Fabián Tejera y su Banda | Duendes Azules | La Charanga | Los Traviesos | Os Coroas |
Comentarios
Publicar un comentario