La "Cruzadera" ganó el desfile de carnaval de Minas. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

RUSIA 2018




0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
0

0
Irán
25 de junio - 15:00 horas
Costa Rica
Australia
26 de junio - 11:00 horas
Perú
Dinamarca
26 de junio - 11:00 horas
Francia
Corea del Sur
27 de junio - 11:00 horas
Alemania
México
27 de junio - 11:00 horas
Suecia
Serbia
27 de junio - 15:00 horas
Brasil
Suiza
27 de junio - 15:00 horas
Costa Rica
Japón
28 de junio - 11:00 horas
Polonia
Senegal
28 de junio - 11:00 horas
Colombia
Uruguay
25 de junio - 11:00 horas
Rusia
Arabia Saudita
25 de junio - 11:00 horas
Egipto
España
25 de junio - 15:00 horas
Marruecos
*La hora corresponde a la uruguaya (GMT -3)

Publicidad

Publicidad

martes, 20 de febrero de 2018

La "Cruzadera" ganó el desfile de carnaval de Minas.

El viernes 16 de febrero se desarrolló por Avenida Varela el tradicional desfile de carnaval. El público acompañó y disfrutó del hermoso evento.


La apertura del desfile estuvo a cargo de las reinas de las comparsas, Micaela Leites por Candominas, Inés Aguilar por La Filarmónica y Magalí Mainentti por Lingua Africana.
Comenzó con la gran la participación de Kilembé – Uganda a cargo de Rodrigo Abreu y seguidamente el concurso de comparsas. Intervinieron cinco comparsas locales: "Cruzadera", "Los Amigos", "Filarmónica" "Candominas", y "Lingua Africana".

Luego de la participación de las comparsas locales, llegó el momento de las que llegaron desde varios puntos del país, acompañando a la ciudad de Minas: Scola de Samba "Orión" de José Batlle y Ordóñez; Scola de Samba "Viramundo" de Maldonado, Scola de Samba "Embaixadores da Alegría" de Montevideo, Scola de Samba "Quinta Generación" de Minas y cerró el desfile la comparsa Sarabanda de la capital del País.

PREMIOS

El primer premio que consistía en 70 mil pesos fue para "Cruzadera", por sexto año consecutivo. 
El segundo premio de 30 mil pesos fue para "Candominas", tercer puesto para "La Filarmónica", cuarto puesto para "Lingua Africana" y quinto puesto para la comparsa "Los Amigos".

MENCIONES 


  • En cuanto a las menciones especiales, para la mejor Mama Vieja correspondió a Mariana Pintos de "Candominas".
  • Gramillero: Adrián Santos de "Lingua Africana"
  • Escobero: Pablo Surraco de "Los Amigos".
  • Mejor vedette: Andrea Costa de "Lingua Africana"
  • Bailarín: Deivi Franco de "La Filarmónica".
  • Inclusión: Gian Lucas de "Cruzadera".
  • Cuerda de tambores: "Cruzadera"
  • Cuerpo de baile: "Cruzadera".

No hay comentarios:

Publicar un comentario