Eider Arévalo ganó los 20k en el Panamericano de Marcha - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Breaking

domingo, 9 de mayo de 2021

Eider Arévalo ganó los 20k en el Panamericano de Marcha

 Al iniciarse la 20a. edición de la Copa Panamericana de Marcha, este viernes 7 de mayo en Guayaquil (Ecuador), el colombiano Eider Orlando Arévalo sumó un nuevo título a su serie de conquistas, en gran duelo con otra de las figuras de nuestra región, el brasileño Caio Oliveira de Sena Bonfim. Arévalo ganó la marcha de 20 kilómetros en 1h21m37s, seguido por Caio a 5s., mientras que los representantes locales ocuparon los puestos siguientes: el ascendente David Hurtado fue 3° con 1h21m48s, el campeón panamericano Brian Pintado llegó 4° con 1h21m59s y Jordy Rafael Jiménez, 5° con 1h22m29s.


Es la segunda vez que Arévalo logra este título, que ya había ganado cuatro años atrás en Lima con récord de Campeonato (1h21m01s). El historia de los campeones de 20 km en la Copa Panamericana de Marcha incluye los triunfos de grandes figuras mundiales como el ecuatoriano Jefferson Pérez y los mexicanos Carlos Mercenario y Ernesto Canto, entre otros..

Arévalo fue campeón mundial de la marcha de 20km en Londres 2017, donde Caio logró la medalla de bronce. Ambos figuran entre los atletas sudamericanos con mayor ilusión para los próximos Juegos Olímpicos de Tokio.

Estos fueron los campeones:

1984 Bucaramanga: Querubín Moreno (Colombia) 1h.25m.19s

1986 Saint Leonard: Guillaume Leblanc (Canadá) 1h.21m.13s.

1988 Mar del Plata: Carlos Mercenario (México) 1h.24m.00s

1990 Ciudad de México: Ernesto Canto (México) 1h.21m.46s.

1992 Ciudad de Guatemala: Bernardo Segura (México) 1h.24m.09s.

1994 Atlanta: Bernardo Segura (México) 1h.24m.15s.

1996 Manaus: Daniel García (México) 1h.27m.29s.

1998 Miami: Ignacio Zamudio (México) 1h.28m33s.

2000 Poza Rica: Bernardo Segura (México) 1h.22.47s.

2001 Cuenca: Alejandro López (México) 1h.25m.25s.

2003 Chula Vista: Jefferson Pérez (Ecuador) 1h.23m.12s.

2005 Lima: Rolando Saquipay (Ecuador) 1h29m21s

2007 Camboriú: Jefferso Pérez (Ecuador) 1h25m08s

2009 San Salavdor: Luis Fernando López (Colombia) 1h22m18s

2011 Envigado: Luis Fernando López (Colombia) 1h25m04s

2013 Ciudad de Guatemala: Diego Flores (México) 1h24m16s

2015 Arica: Erick Barrondo (Guatemala) 1h21m25s

2017 Lima: Eider Orlando Arévalo (Colombia) 1h21m01s

2019 Lázaro Cárdenas: César Rodríguez (Perú) 1h24m14s

2021 Guayaquil: Eider Orlando Arévalo (Colombia) 1h21m37s
©atletismosudamericano.org

No hay comentarios:

Publicar un comentario