Continúan las muestras de las Escuelas de Arte en todo el departamento de Maldonado - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Breaking

viernes, 22 de noviembre de 2019

Continúan las muestras de las Escuelas de Arte en todo el departamento de Maldonado

Más de 4.000 estudiantes que finalizan los cursos de talleres y carreras artísticas de las Escuelas de Arte, dependientes de la Dirección de Educación de la IDM, presentan sus trabajos en todo el departamento.

Las Escuelas de Música, Danza, Arte Escénico, Canto Lírico y Artes Plásticas dependientes de la Dirección de Educación de Cultura de Maldonado cuentan con 87 docentes que imparten cursos, entre talleres y carreras en todo el departamento, presentan los trabajos de fin de curso en los próximos días, según el siguiente itinerario:

Escuela de Artes Plásticas y Visuales “Carlos María Tonelli”


Aiguá


Casa Margarita Muníz


Inauguración martes 26 – 19:00 horas: taller de plástica infantil, docente Analía Di Leone. Cierre el martes 3 de diciembre

Maldonado


Comunal Lomas de Santa Teresita


Jueves 21 – 14:00 horas: taller de alfarería, docente Luis Robledo

San Carlos


Museo Regional Carolino


Inauguración miércoles 27 – 20:00 horas: taller de plástica infantil/grabado/dibujo y pintura. Docentes: Silvina Núñez, Diego Bertorelli y Gabriel Lema. Cierre miércoles 4 de diciembre

Solís Grande


Comunal Cerros Azules


Viernes 22 - 12:00 horas: taller talla en madera, docente Katya de Matteo

Escuela de Música


Maldonado


Paseo San Fernando en Salón vidriado


Jueves 21 – 18:00 horas: batería, docentes: Mario Hernández, Robert Gianola y Roberto Faraut

Lunes 25 – 19:00 horas: violoncello y contrabajo, docentes: Fernando Rodríguez, Fernando Aguirre, Daniela Grossi, Juan Meléndez y Lucía Gatti

Miércoles 27 – 18:00 horas: iniciación musical I y II, docente: Magela Machado

Biblioteca José Artigas


Viernes 22 – 18:00 horas: flauta dulce, docente Mercedes Hugo

Piriápolis


Casa de la Cultura


Martes 26 – 19:00 horas: muestra final, docentes: Graciela Acosta, Buena Ventura Melo, Gabriel Pedocchi, Roque Bellini y Robert Gaianola

Punta del Este


Sala Teatro Cantegril


Miércoles 20 – 20:30 horas: canto popular I, jóvenes y adultos, docente Dina Mancuello

Jueves 21 – 20:30 horas: canto II, jóvenes y adultos, docente Dina Mancuello

Miércoles 27 – 20:30 horas: taller canto popular I, adolescentes y jóvenes, docente Daiana Aparicio

Escuela de Arte Escénico (EMAE)


Maldonado


Teatro Casa de la Cultura


Miércoles 20 – 20:00 horas: taller adultos avanzado: “Maratón Chejov”, docente María Laura Deubaldo

Jueves 21 – 20:30 horas: taller adultos, “Muertos de risa”, docente Álvaro Vila

Viernes 22 – 20:00 horas: taller jóvenes, docente Verónica Echartea

Miércoles 27 – 20:00 horas: taller jóvenes avanzados, docente María Laura Deubaldo

Teatro Paz y Unión


Miércoles 20 y 27 – Gira Teatro foro, Egreso 2019

Pan de Azúcar


Plaza 19 de Abril


Jueves 21 – 17:00 horas: maquillaje, docente Victoria Vicente

Club Centro Progreso


Sábado 23 – 20:00 horas: taller adultos Pan de Azúcar, “Locas Ideas”, docente Sarit BenZee

Escuela de Danza


Punta del Este


Sala Cantegril


Viernes 22 – 20:30 horas: danza tradicional, docentes: Edinson Arruti, Wilner Ferreira y Martín Olivera

San Carlos


Teatro Sociedad Unión


Miércoles 27 – 20:30 horas: muestra de formación integral de danza y taller de ballet adolescentes, docentes: Valentina Bidart, Analía Kispal, Electra Ancheta, Marina Tórtora y Vilma García

Maldonado


Paseo San Fernando


Jueves 21 – 10:00 horas: taller de tango, clase abierta


No hay comentarios:

Publicar un comentario