Tronar de Tambores ganó las Llamadas 2019. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

jueves, 14 de febrero de 2019

Tronar de Tambores ganó las Llamadas 2019.

Los días 7, 8 y 9 de febrero se llevaron adelante las Llamadas edición 2019, del Carnaval de Montevideo. Estos son los fallos.


Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes:
1. Tronar de Tambores, con 436 pts.
2. Cenceribó, con 429 pts.
3. Valores, con 428 pts.
4. Uráfrica, con 421 pts.
5. La Jacinta, con 418 pts.
6. La Unicandó, con 415 pts.
7. La Tangó, con 414 pts.
8. Candongafricana, con 412 pts.
9. Sarabanda, con 411 pts.
10. C1080, con 404 pts.
11. Yambo Kenia, con 402 pts.
12. La Gozadera, con 401 pts.
13. La Facala, con 399 pts.
14. M.Q.L., con 399 pts.
15. Elegguá, con 396 pts.
16. La Explanada, con 396 pts.
17. Batea de Tacuarí, con 392 pts.
18. La Simona, con 392 pts.
19. Umbelé, con 392 pts.
20. La Fabini, con 392 pts.
21. Samburú Moran, con 380 pts.
22. Zumbaé, con 373 pts.
23. Nimba, con 367 pts.
24. La Carpintera Roh, con 360 pts.
25. Kalumkembé, con 355 pts.
26. Barrica, con 341 pts.
27. La Rodó, con 337 pts.
28. La Llama Sigue Encendida, con 322 pts.
29. Maldombé, con 316 pts.
30. L.C.V., con 316 pts.
31. La Covacha, con 315 pts.
32. La Fuerza, con 311 pts.
33. E.P., con 310 pts.
34. KZ, con 309 pts.
35. Templando en Puerto Rico, con 306 pts.
36. Cruzadera, con 305 pts.
37. Afrocán, con 305 pts.
38. La Figari, con 304 pts.
39. Mandinga, con 302 pts.
40. Agguanile, con 296 pts.
41. La Tribu de Rosa Luna, con 293 pts.
42. Integración, con 293 pts.
43. Africanísima Negranza, con 283 pts.
44. Mi Morena, con 281, 25 pts.
45. De San Carlos, con 277 pts.
46. La Generación Lubola, con 0 pts.

Las primeras 23 comparsas clasificaron de manera automática para el Desfile Oficial de Llamadas 2020.

Para los casos de empate en los puntajes totales, las ubicaciones en la tabla de posiciones se define teniendo en cuenta el puntaje del rubro Cuerda de Tambores, como consta en el Reglamento del Desfile.

Menciones


Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores
Mejor cuerpo de baile: Valores
Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica
Mejor cuadro de trofeos: C1080.
Mejor vedette: Leticia Sánchez, de Cenceribó.
Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.

Jurado


El jurado fue presidido por Xosé de Enriquez y en cada rubro lo integraron las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Santiago Acosta, Juanita Fernández, Nelson "Cable" Silvera, Julio González y José María Ramírez.

Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Fernando Imperial, Jorge Vidal, Laura Méndez y Yamila Oviedo.

Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muniz, Martín Iribarren e Isabel de la Fuente.

No hay comentarios:

Publicar un comentario