Llega una nueva semana de escenarios populares en Montevideo. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

viernes, 8 de febrero de 2019

Llega una nueva semana de escenarios populares en Montevideo.

Los escenarios populares ofrecen espectáculos en los diferentes barrios de Montevideo y Canelones a partir hoy, viernes 8 de febrero.


En cada escenario actúan conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas.

La tercera semana de escenarios populares llega con un nuevo escenario piloto, ubicado en el barrio Ansina de la ciudad de Las Piedras en el departamento de Canelones.

El costo de las entradas es de $ 70.

ESCENARIO LUCHO “EL TÍO” SUÁREZ – CLUB HOLANDA


Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: Murgan Friman
  • 21:00 A Confirmar
  • 21:50 Zíngaros
  • 22:40 Dtp
  • 23:40 Sarabanda
  • 00:40 Patos Cabreros


Domingo 10

  • 21:00 Nilda
  • 21:50 Integración
  • 22:40 Agarrate Catalina
  • 23:40 Los Muchachos


ESCENARIO LAS TORRES JUAN TARANTO


Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: Mamáestápresa
  • 21:50 La Clave
  • 22:40 Los Patanes
  • 23:40 Sin Verguenzas
  • 00:40 Yambo Kenia


Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Nuez Changa
  • 21:50 Queso Magro
  • 22:40 Zíngaros
  • 23:40 Madame Gótica
  • 00:40 Géminis


Domingo 10

  • 21:00 Murga Joven: Tute Y Conga
  • 21:50 Los Muchachos
  • 22:40 La Gran Muñeca
  • 23:40 Tabú
  • 00:40 El Show De La 8


ESCENARIO ARBOLITO EL TEJANO


Viernes 8

  • 21:00 Sin Verguenzas
  • 21:50 La Compañía
  • 22:40 La Margarita
  • 23:40 Los Chobys


Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: La Debutante
  • 21:50 House
  • 22:40 A Confirmar
  • 23:40 La Martingala
  • 00:40 Cyranos
  • 01:40 Zíngaros


Domingo 10

  • 21:00 Tabú
  • 21:50 La Gran Muñeca
  • 22:40 Aristophanes
  • 23:40 Agarrate Catalina


ESCENARIO JARDÍN DE NUEVO PARÍS – CLUB SALUS


Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: Sophie Jones
  • 21:50 Los Jokers
  • 22:40 La Compañía
  • 23:40 Sarabanda
  • 00:40 Cayó La Cabra


Sábado 9

  • 21:00 A confirmar
  • 21:50 Los Bergoglios
  • 22:40 La Venganza De Los Utileros
  • 23:40 Queso Magro
  • 00:40 Sociedad Anónima


Domingo 10

  • 20:15 Troja De Goyete
  • 21:00 Línea Maginot
  • 21:50 Aristophanes
  • 22:40 Los Muchachos
  • 23:40 Nazarenos


MUSEO DEL CARNAVAL


Viernes 8

  • 21:00 La Compañía
  • 21:50 Araca La Cana
  • 22:40 Los Chobys
  • 23:40 La Clave


Sábado 9

  • 21:00 Sarabanda
  • 21:50 La Martingala
  • 22:40 House
  • 23:40 Aristophanes
  • 00:40 La Trasnochada


ESCENARIO GALLO DURÁN JARDINES DE MANGA


Viernes 8

  • 21:00 A Confirmar
  • 21:50 Sin Verguenzas
  • 22:40 Aristophanes
  • 23:40 Los Muchachos
  • 00:40 Zíngaros


Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Tute Y Conga
  • 21:50 Géminis
  • 22:40 La Margarita
  • 23:40 Los Chobys
  • 00:40 Doña Bastarda


Domingo 10

  • 21:00 Patos Cabreros
  • 21:50 Valores
  • 22:40 Nilda
  • 23:40 Curtidores De Hongos


ESCENARIO DANIEL VIGLIETTI PARQUE LOS FOGONES


Viernes 8 

  • 20:15 Murga Joven: Mi Vieja Mula
  • 21:00 La Carpintera Roh
  • 21:50 Queso Magro
  • 22:40 Los Rolin
  • 23:40 La Venganza De Los Utileros


Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: La Verga De Las Galaxias
  • 21:00 Los Patanes
  • 21:50 Los Muchachos
  • 22:40 La Clave
  • 23:40 Integración


Domingo 10

  • 20:15 Murga Joven: La Cane Y Escardo
  • 21:00 Géminis
  • 21:50 Metele Que Son Pasteles
  • 22:40 Cyranos
  • 23:40 House


ESCENARIO TEATRO DE BARRIO LAVALLEJA


Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: Se Mamó La Ternera
  • 21:50 Aristophanes
  • 22:40 Sin Verguenzas
  • 23:40 Zíngaros
  • 00:40 Los Muchachos


Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: La Cane Y Escardo
  • 21:50 Sociedad Anónima
  • 22:40 Géminis
  • 23:40 Doña Bastarda
  • 00:40 La Venganza de los Utileros


Domingo 10

  • 21:00 Sarabanda
  • 2150 Nilda
  • 22:40 Curtidores De Hongos
  • 23:40 Línea Maginot


ESCENARIO MONTE DE LA FRANCESA

Viernes 8

  • 21:00 C1080
  • 21:50 Madame Gótica
  • 22:40 Patos Cabreros
  • 23:40 Doña Bastarda


Sábado 9

  • 21:00 Los Bergoglios
  • 21:50 Cayó La Cabra
  • 22:40 Araca La Cana
  • 23:40 Sin Verguenzas
  • 00:40 Los Muchachos


Domingo 10

  • 21:00 La Mojigata
  • 21:50 Tabú
  • 22:40 Queso Magro
  • 23:40 Cyranos


ESCENARIO ALMACÉN CULTURAL MACANUDOS


Viernes 8

  • 20:15 Murga Joven: Nuez Changa
  • 21:00 Los Antiguos
  • 21:50 Tabú
  • 22:40 Doña Bastarda
  • 23:40 Bafo Da Onca


Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: Murger King
  • 21:00 House
  • 21:50 Línea Maginot
  • 22:40 Los Muchachos
  • 23:40 La Gran Muñeca


Domingo 10

  • 20:15 Murga Joven: Murgan Friman
  • 21:00 Queso Magro
  • 21:50 Cyranos
  • 22:40 Sarabanda
  • 23:40 Géminis


ESCENARIO MOLINO DE GALGO


Viernes 8

  • 21:00 Aristophanes
  • 21:50 Zíngaros
  • 22:40 Los Antiguos
  • 23:40 Géminis


Sábado 9

  • 21:00 Yambo Kenia
  • 21:50 Araca La Cana
  • 22:40 Sociedad Anónima
  • 23:40 Jardín Del Pueblo


Domingo 10

  • 21:00 La Venganza De Los Utileros
  • 21:50 El Show De La 8
  • 22:40 La Clave
  • 23:40 Queso Magro


ESCENARIO FLOR DE MAROÑAS


Viernes 8

  • 20:15 Murga Joven: Murger King
  • 21:00 La Croata
  • 21:50 Agarrate Catalina
  • 22:40 La Gran Muñeca
  • 23:40 El Show De La 8


Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: La Que Entona En Premolar
  • 21:00 La Carpintera Roh
  • 21:50 Metele Que Son Pasteles
  • 22:40 Los Antiguos
  • 23:40 La Venganza De Los Utileros


Domingo 10

  • 21:00 Madame Gótica
  • 21:50 Sin Vergüenzas
  • 22:40 La Margarita
  • 23:40 La Clave


ESCENARIO ANFITEATRO CANARIO LUNA


Viernes 8

  • 21:00 Madame Gótica
  • 21:50 Metele Que Son Pasteles
  • 22:40 Cyranos
  • 23:40 La Trasnochada


Sábado 9

  • 21:00 Tronar De Tambores
  • 21:50 Sin Verguenzas
  • 22:40 La Croata
  • 23:40 Agarrate Catalina


Domingo 10

  • 21:00 C1080
  • 21:50 Los Jokers
  • 22:40 La Pregonera
  • 23:40 Doña Bastarda


ESCENARIO LAS ACACIAS


Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: La Verga de las Galaxias
  • 21:50 Los Patanes
  • 22:40 Queso Magro
  • 23:40 Cyranos
  • 00:40 Doña Bastarda


Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Medio Pelo
  • 21:50 Tronar De Tambores
  • 22:40 Jardín Del Pueblo
  • 23:40 Los Bergoglios
  • 00:40 Agarrate Catalina


Domingo 10

  • 21:00 Valores
  • 21:50 La Venganza De Los Utileros
  • 22:40 Nazarenos
  • 23:40 Patos Cabreros


ESCENARIO PABLO ESTRAMÍN - PASO LAS DURANAS


Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven:A La Bartola
  • 21:00 C1080
  • 21:50 Madame Gótica
  • 22:40 La Trasnochada
  • 23:40 Los Antiguos


Domingo 10

  • 20:30 Murga Joven: La Que Entona El Premolar
  • 21:00 Yambo Kenia
  • 21:50 La Croata
  • 22:40 Jardín Del Pueblo
  • 23:40 Momosapiens


ESCENARIO PUNTA DE RIELES


Viernes 8

  • 21:00 DTP
  • 21:50 La Croata
  • 22:40 Tabú
  • 23:40 Sociedad Anónima


Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Se Mamò La Ternera
  • 21:50 Valores
  • 22:40 Los Rolin
  • 23:40 La Trasnochada
  • 00:40 Bafo Da Onca


Domingo 10

  • 21:00 La Margarita
  • 21:50 Yambo Kenia
  • 22:40 Géminis
  • 23:40 Los Chobys


ESCENARIO CLUB SAUCE - CERRO

Federico Capurro 1097 Esq. Filipinas (Escenario Piloto)


Viernes 8

  • 21:00 Los Muchachos
  • 21:50 Los Chobys
  • 22:40 DTP
  • 23:40 La Consecuente


Sábado 9

  • 21:00 Zíngaros
  • 21:50 Cyranos
  • 22:40 Doña Bastarda
  • 23:40 Géminis


Domingo 10

  • 21:00 Agarrate Catalina
  • 21:50 Tronar De Tambores
  • 22:40 Sociedad Anónima
  • 23:40 El Show De La 8


ESCENARIO BARRIO ANSINA – LAS PIEDRAS

Pando 475 Esq. República Argentina (Escenario Piloto)


Sábado 9

  • 21:00 Tabú
  • 21:50 Doña Bastarda
  • 22:40 Sociedad Anónima
  • 23:40 Queso Magro


Domingo 10

  • 21:00 Línea Maginot
  • 21:50 La Clave
  • 22:40 Sin Verguenzas
  • 23:40 Los Muchachos

No hay comentarios:

Publicar un comentario