Comenzó el campeonato femenino sub-19. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Publicidad

Publicidad

martes, 10 de abril de 2018

Comenzó el campeonato femenino sub-19.

Se llevó a cabo este fin de semana la 1° etapa “Dolores Moreira” del Torneo Clasificatorio del Campeonato Oficial sub-19 “Deportistas de Sudamérica”.

El sábado se disputaron dos partidos, en el Complejo Deportivo de Central Español, Miramar Misiones derrotó 4-1 a El Tanque Sisley y Peñarol superó 6-1 a River Plate en el Complejo darsenero.

La actividad siguió el domingo con tres encuentros.  En el Complejo Walter Devoto, Liverpool FC le ganó 8-0 a Montevido Wanderers, Victoria Sena conquistó cuatro anotaciones y Micaela González hizo tres. Mientras que Plaza Colonia venció como visitante 14-1 a Keguay, Carolina Raicoff anotó tres goles.

Finalmente, en el Complejo Los Céspedes, Nacional 3-0 Cutcsa Línea D. En tanto, Boston River tuvo fecha libre.  

CAMPEONATO OFICIAL SUB-19 “Deportistas de Sudamérica”

Torneo Clasificatorio – Fecha 1 “Dolores Moreira”


Sábado 7 de abril


River Plate 1-6 Peñarol

Goles: 3´ Sasha Larrea (PEÑ), 6´ Mayra Casal (PEÑ), 29´ Belén Yuvet (PEÑ), 56´ Valentina Morales (PEÑ), 67´ Valentina Morales (PEÑ), 83´ Selena Pérez (RP)
Cancha: Complejo de River Plate
Hora: 15:30
Árbitro: Víctor Carballo
Asistentes: Felipe Vikonis y Rubén Umpiérrez
Asesor: Román

Miramar Misiones 4-1 El Tanque Sisley

Goles: 22´ Agustina Muñoz (MM), 37´ Verónica De La Peña (MM), 40´ Agustina Muñoz (MM), 71´ Micaela Laise -penal- (ETS), 80´ Agustina Batista -ec- (MM)
Cancha: Complejo Deportivo de Central Español
Hora: 15:30
Árbitro: Yonny Torres
Asistentes: César Acosta y Gonzalo Pérez
Asesor: Rial

Domingo 8 de abril


Wanderers 0-8 Liverpool FC

Goles: 1´ Victoria Sena (LIV), 10´ Victoria Sena (LIV), 39´ Fátima De Siano (LIV), 67´ Micaela González (LIV), 73´ Micaela González (LIV), 81´ Victoria Sena (LIV), 82´ Micaela González (LIV), 88´ Victoria Sena (LIV)
Cancha: Complejo Walter Devoto
Hora: 15:00
Árbitra: Nadia Fuques
Asistentes: Daiana Fernández y Luis Lassaga
Asesor: Tessadri

Nacional 3-0 Línea D

Goles:  11´ Romina Da Silva (NAC), 41´ Romina Da Silva (NAC), 68´ Romina Aguirre (NAC)
Cancha: Complejo Los Céspedes
Hora: 15:30
Árbitro: Gonzalo Pérez
Asistentes: Federico Rio y Carlos Roca
Asesor: Núñez

Keguay 1-14 Plaza Colonia

Goles: 9´ Renata Villar (PZA), 10´ Malena Román (PZA), 20´ Eukene Seveiro (PZA), 22´ Renata Villar (PZA), 30´ Carolina Otero -ec- (PZA), 32´ Carolina Raicoff (PZA), 34´ Antonella Figueira (PZA), 41´ Antonella Figueira (PZA), 47´ Malena Román (PZA), 53´ Carolina Raicoff (PZA), 54´ Samira Díaz (KEG), 65´ Jennifer Re (PZA), 79´ Carolina Raicoff (PZA), 85´ Eukene Seveiro (PZA), 89´ Nazarena Aramburo -penal- (PZA)  
Cancha: Parque Keguay
Hora: 16:00
Árbitro: Mathias De Armas
Asistentes: Sergio Pereira y Anahí Fernández
Asesor: Heguy

Libre: Boston River. 


©AUF

No hay comentarios:

Publicar un comentario