Comenzó el campeonato femenino sub-16. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Publicidad

Publicidad

martes, 10 de abril de 2018

Comenzó el campeonato femenino sub-16.

Este fin de semana se llevó a cabo  1° etapa “Pauline Crammer” del Torneo Clasificatorio del Campeonato Oficial sub-16 “Rumbo al Mundial de Uruguay 2018”.

El día sábado comenzó la temporada con cuatro partidos. San Jacinto Rentistas le ganó 7-2 a Canelones en el estadio Nacional del Tala, en el Complejo Héctor Da Cunha, Cerro venció 2-1 a Montevideo Wanderers y en el estadio José Pedro Damiani, Peñarol igualó 1-1 ante Atenas de San Carlos.

Por su parte, Náutico superó 2-1 a Juventud de Las Piedras en el Parque Carlos Suero.

La actividad se cerró el domingo con la disputa de dos encuentros. Colón FC derrotó 19-0 a Danubio FC en el Complejo Ing. Héctor Del Campo, Belén Aquino realizó ocho anotaciones y Yazmín Diblasi convirtió cuatro. En el estadio Julio César Abbadie, Liverpool FC como visitante se quedó con los tres puntos al ganarle 10-0 a Canadian, la delantera Ángela Gómez anotó tres tantos.

CAMPEOANTO OFICIAL SUB-16 “Rumbo al Mundial Uruguay 2018”

Torneo Clasificatorio – Fecha 1 “Pauline Crammer”


Sábado 7 de abril


San Jacinto Rentistas 7-2 Canelones

Goles: 16´ Ivana Larrosa (SJ), 20´ Luana Risso -penal- (CAN), 42´ Luana Risso (CAN),  43´ Carolina Stramil (SJ),55´ Paula Pereyra -ec- (SJ), 62´ Aldana Lema (CAN) 66´ Sofía Correa (SJ), 83´ Rocío Cabaña (SJ), 89´ Martina Terra (SJ)
Cancha: Estadio Nacional de Tala
Hora: 15:00
Árbitro: Kevin Fontes
Asistentes: Jonathan García e Ignacio Donato
Asesor: Maeso

Cerro 2-1 Wanderers

Goles: 3´ Romina Espino (CER), 45+1´ Giuliana Artave (WAN), 56´ Sabrina Rodríguez (CER)
Cancha: Complejo Héctor Da Cunha
Hora: 15:00
Árbitro: Mauricio Roldan
Asistentes: Julián Pérez y Franco Mieres
Asesor: Andrade

Peñarol 1-1 Atenas

Goles: 16´ Sol Lemos -penal- (ATE), 90´ Betsabe Porto (PEÑ)
Cancha: Estadio José Pedro Damiani
Hora: 15:00
Árbitro: Federico Rio
Asistentes: Humberto Araujo y Roberto Corrales
Asesor: Rial

Juventud 1-2 Náutico

Goles: Federico Melo (JUV), Melany Solari (NAU), Micaela Sosa (NAU) 
Cancha: Parque Carlos Suero
Hora: 16:00
Árbitra: Belén Clavijo
Asistentes: Christian Pestaña y Sebastián González
Asesor: Herrera

Domingo 8 de abril


Canadian 0-10 Liverpool FC

Goles:  15´ Nataly Martínez (LIV), 23´ Ángela Gómez (LIV), 27´ Ángela Gómez (LIV), 28´ Nataly Martínez (LIV), 31´ Ángela Gómez (LIV), 50´ Antonella Malanga (LIV), 63´ Valentina Bonfrisco (LIV), 71´ Antonella Malanga (LIV), 75´ Agustina Núñez (LIV), 76´ Agustina Núñez (LIV)
Cancha: Estadio Julio César Abbadie
Hora: 13:00
Árbitro: Esteban Guerra
Asistentes: Bruno Sacarelo y Adela Sánchez
Asesor: Uslenghi

Danubio FC 0-19 Colón FC

Goles: 1´ Yessica Barboza (COL), 4´ Belén Aquino (COL), 16´ Yazmín Diblasi (COL), 21´ Edith García (COL), 24´ Belén Aquino (COL), 26´ Belén Aquino (COL), 29´ Belén Aquino (COL), 33´ Yazmín Diblasi (COL), 16´ Yazmín Diblasi (COL), 39´ Belén Aquino (COL), 41´ Edith García (COL), 50´ Belén Aquino (COL), 55´ Tatiana Lima (COL), 63´ Yazmín Diblasi (COL), 67´ Belén Aquino (COL), 68´ Belén Aquino (COL), 70´ Tatiana Lima (COL), 85´ Yanina García (COL), 89´ Narella Pereira (COL)
Cancha: Complejo Ing. Del Campo
Hora: 14:00
Árbitro: Sebastián Schroeder
Asistentes: Felipe Martínez y Fernando Ledesma
Asesor: Perera21


©AUF

No hay comentarios:

Publicar un comentario