Presentaron la Patria Gaucha en Lapataia. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Publicidad

Publicidad

lunes, 5 de febrero de 2018

Presentaron la Patria Gaucha en Lapataia.

Los detalles fueron anunciados el pasado jueves con la presentación del chasque, que cruzará a caballo el país hasta llegar a Tacuarembó, cuna de la Patria Gaucha. La gran fiesta popular se celebrará del 6 al 11 de marzo. 


El acto protocolar contó con la participación de la madrina del evento Laetitia D’aremberg, autoridades e integrantes de la comisión organizadora.

La actividad estuvo acompañada de la música de Carlos Paravis, y Carlos Malo, entre otros espectáculos.

Programación 2018

Programa de Escenarios 2018

LUNES 5

Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de Tacuarembó.

19:00 horas
MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS DE TACUAREMBÓ (MUART):
Inauguración de la exposición temporal: "Campo adentro: Territorio Textil" colectivo de los artistas textiles Ana María Brum, Ana María Casnati, Daniela Malatez, Mónica Malatez, Inés García Pintos, Silva de la Barrera.

MARTES 6

INAUGURACION OFICIAL DE LA 32 FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

PLAZA 19 DE ABRIL

18:30 horas
Concierto de Orquesta Tacuarembó

19:30 horas

ACTO PROTOCOLAR
Guardia de honor del Regimiento "Blandengues de Artigas"
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
Himno Nacional por Orquesta Tacuarembó
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

INICIO DE LA FIESTA Y ESPECTÁCULO ARTÍSTICO
Payadores: Juan Carlos López y Cacho Márquez
Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.
Pericón Nacional bajo la dirección del Prof. Álvaro Cuello:
Ballet Departamental "Rumbo Norte" y Grupo de Danzas SUD

MIERCOLES 7

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

RANCHO DE LA CAMBICHA
15:30 horas Concurso "Habilidad de esquila"

AREA DE FOGONES "PROF. URUGUAY NIETO"
19:00 horas
Acto de Inauguración
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fogón Mayor
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Reconocimiento a Fogoneros
Dúo Los Tres

20:00 horas Concurso de Comidas de niños (8 a 12 años)

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

20:00 horas
Ballet Folclórico "Nuestra Tradición"
Verónica Silva y su grupo
BALLET Y CONJUNTO FOLCLORICO "RAYENCO" - (CHILE)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ganador de "Vení a Cantarle a Gardel" (Folclore): Daniel Vidal y su Banda
Ballet Departamental "Rumbo Norte"

JUEVES 8

RUEDO "DON HOMERO FORMOSO"
INAUGURACIÓN DEL RUEDO

15:00 horas Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa
Payador Juan Carlos López
Corte del tiento
Suelta del primer potro.

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":
EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA
20:00 horas Voces Sin Tiempo
Payadores Juan Carlo López y Manuel Ocaña
Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
LUCAS SUGO

AGUSTIN CASANOVA

RANCHO DE LA CAMBICHA
22:00 horas BAILANTA:
Los Leales
Los Pikarones
LA CRIOLLA

Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

VIERNES 9

10:00 horas Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO DE LA CAMBICHA
15:00 horas Elección de Paisanito y Paisanita
22:00 horas BAILANTA:
Matrices
Conjunto Épocas

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

20:00 horas Payadores Liliana Salvat y Cacho Márquez
Entrega de premios "Concurso de guasqueros"
BALLET Y CONJUNTO FOLCLORICO "TETAGUA KIREY" (Paraguay)
Antonella Rivero
Elección de la "Flor del Pago"
CARLOS MALO
JORGE ROJAS


LA CRIOLLA
Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

SABADO 10

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

20:00 horas Payadores: Juan Carlos López y Liliana Salvat
Tributo a los 80 años de Santiago Chalar: Carlos Paravis
Tarumán
Entrega de Premios
Romina Sánchez
CARLOS BENAVIDEZ
LARBANOIS-CARRERO EN SUS 40 AÑOS


RANCHO DE LA CAMBICHA
22:00 horas BAILANTA:
Épocas
Los Pikarones

LA CRIOLLA
Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

DOMINGO 11

ESCENARIO DEL PARQUE "Monseñor Julio César Bonino"

09:00 horas MISA CRIOLLA:
Tarumán
Coro Dptal. "Carlos Gardel"
Payadores:
Liliana Salvat (Argentina)
Juan Carlos López
Cacho Márquez
Manuel Ocaña (Argentina)

RANCHO DE LA CAMBICHA

11:00 horas Concurso Internacional de Perros Cimarrones

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

20:00 horas Gustavo Valiente
Premios del concurso "Cuentos de los abuelos gauchos"
VICTOR Y DANIEL
SINFONICA DE TAMBORES


ENTREGA DE PREMIOS

Programa de Campo

Ruedo Don Homero Formoso - Laguna de Las Lavanderas

Miércoles 7
09:00 horas - Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 horas - Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 horas - Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 horas - Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
15:30 horas - Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
Concurso "Habilidad de esquila" (Rancho de la Cambicha)
16:00 horas - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 horas - Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 horas - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 horas - Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 horas - Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)
20:00 horas - Concurso de Comidas Criollas para niños de 8 a 12 años (Sociedades Participantes)

Jueves 8
08:30 horas - Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 horas - Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 horas - Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
10:00 horas - Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00 horas - Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 horas - Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
11:30 horas - Concurso de Comidas (Sociedades Invitadas)
14:00 horas - Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes)
14:30 horas - Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:00 horas - Inauguración Oficial del Ruedo
15:30 horas - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Viernes 9 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)

08:00 horas - Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 horas - Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 horas - Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 horas - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 horas - Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 horas - Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 horas - Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 horas - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 horas - Elección de Paisanito y Paisanita de Soc. Participantes (en "Rancho de la Cambicha")
16:00 horas - Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado
18:00 horas - Concurso de Doma Sociedades Participantes
19:30 horas - Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia

Sábado 10

09:00 horas - Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Liliana Salvat, Juan Carlos López, Cacho Márquez y Manuel Ocaña
Presentadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 horas - Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
A Don José - Himno popular de la Nación

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 horas - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 horas - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (Hombres)
17:00 horas - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 11
09:00 horas Misa Criolla - (Escenario del Parque)
11:00 horas - Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 horas - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 horas - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (mujeres)
17:00 horas - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

No hay comentarios:

Publicar un comentario