Ir al contenido principal

Aiguá en mayo festeja la tradición

 Con gran convocatoria de público se celebró la Fiesta del Jabalí en "La Fomento". Un reencuentro entre vecinos y visitantes que disfrutaron de fogones, baile, criollas, cacería del jabalí, travesía 4 X 4, payadores y cross country.


Para concretar esta variada propuesta sumaron esfuerzos el Municipio de Aiguá, la Intendencia de Maldonado por medio de la dirección de Protocolo y la dirección general de Deportes y Eventos, y 12 instituciones de la comunidad local.

La cacería convocó a 224 competidores, en 42 equipos.

La premiación fue la siguiente:
 
Primera categoría de 75 kg a mayor

Primer premio: equipo "Los sin rumbo", con pieza de 101 kg.

Segunda categoría de 50 a 75 kg

Primer Premio 

Equipo 49 Nombre "La Kaloi" con pieza de 72,5 kg

Tercera categoría de 5 a 50 kg

Primer Premio fue empate entre equipos 38 "Los sin querencia" y equipo 8 "Los sin apuro" ambos con piezas de 49,5 kg

Cuarta categoría overos o cruza ; 

Único Premio equipo 16 "Sin fronteras" con una pieza de 102,5 kg 

Premio a la mayor cantidad de piezas 

Premio: Triple empate con 8 piezas cada uno los equipos: (10) "Los rejuntados de Rocha", (equipo 14) "Los desprolijos", (equipo 49) "La Kaloi". 

 

Sorteo del dinero entre todos los que cazaron en: 

Cuarta categoría- 8.000 $ el equipo 49

Tercera categoría- 16.000 $ el equipo 2

Segunda categoría- 24.000 $ el equipo 9

Primera categoría-32.000 $ el equipo 5

3 sorteos de gorros , termos y trípode de caza .

 

Criollas: a cargo de nativistas "Valle del Aiguá"

Total de montas 129: en Basto Oriental 43 inscriptos y en Pelo 86 anotados

Premiación

Basto

Primer Puesto : Anelio Furtado, potro de (La Guardia Vieja)
Segundo Puesto: Diego Almada, potro de (La Baraja)
Tercer Puesto : Allen Urquiza, potro de (La sin Querencia)

Mejor Potro en Basto : Monta Nro 16, tropilla "El Camionero" de Hebert Blanco.

Pelo

Primer Puesto : Lautaro Santos, potro de (La Coronilla)
Segundo Puesto : Diego Almada, potro de (La Baraja)
Tercer Puesto  : Alberto Inzaurralde, potro de  (La Baraja)

Mejor Potro en Pelo: Monta Nro 78 Tropilla "La Coronilla" de Sofía Machado

4 x 4: Organización a cargo de Galván

Categoría Chicos

Primer Puesto :   Fernando   Nro 47

Segundo Puesto :  Leonardo   Nro 29

Tercer Puesto :   Néstor  Nro 04

Categoría Medianos

Primer Puesto :  Federico  Nro 22

Segundo  Puesto : Gonzalo   Nro 66

Tercer Puesto :  Safo  Nro 26

Categoría Grande

Primer Puesto :  Óscar Acosta 

Segundo Puesto :  Geovani Leivas

Tercer Puesto :   Alejandro (Nro15)

 

Cross Country "Aiguá entre Sierras": con la organización a cargo de Álvaro Moreno & Cedema 

Ganadores:13 km

Primer Puesto Mayores Masculino

Alexander Antúnez (Maldonado) Tiempo 32' 08"

Segundo Puesto Mayores Masculino

Sebastián Barreto (Tala)                         54'47"

Primer Puesto Mayores Femenino

Gimena Durán (Maldonado)                  1h 11' 38"

Puesto Menores Femenino

Yasmín Rodríguez Florida (Usa)            53'17"

Ganadores 5 km

Primer Puesto Mayores Masculino 

Alejandro Freire (Aiguá)                       22' 10"

Comentarios

Los textos mas leído de la semana

Ministerio de Vivienda construirá 100 soluciones habitacionales a partir de 500 módulos donados por UPM

 La iniciativa surge de la firma de un acuerdo suscripto este 20 de mayo entre el Ministerio de Vivienda y la empresa UPM, que se comprometió a ceder 500 de los módulos utilizados durante la construcción de la planta una vez que finalizara la obra. La ministra Irene Moreira destacó que serán casas de uno o dos dormitorios que cumplirán con los estándares de calidad y se entregarán en el primer trimestre de 2023. Participaron también en la actividad el subsecretario de Vivienda y Ordenamiento Territorial, Tabaré Hackenbruch; los intendentes de Tacuarembó, Wilson Ezquerra, y Durazno, Carmelo Vidalín; el director nacional de Vivienda, Jorge Ceretta; el presidente de la Agencia Nacional de Vivienda, Klaus Mill von Metzen; la directora nacional de Integración Social y Urbana, Florencia Arbeleche; el vicepresidente de Desarrollo de Negocios de UPM, Javier Solari, y el director de Proyectos de UPM, Gonzalo Giambruno. El acuerdo fue suscripto, asimismo, por los intendentes de Durazno y Tacuare

Carlos García Egures emocionó con sus cuentos inspirados en niños y jóvenes con discapacidad

Se trata de una colección de libros basada en historias reales que fue presentada en el Teatro de la Casa de la Cultura de Maldonado por el maestro y autor Carlos García Eguren, en compañía de autoridades de la Dirección General de Cultura y la Dirección de Políticas Inclusivas de la IDM. A través de sus publicaciones pretende naturalizar la inclusión, abordar la reflexión sobre el tema y brindar una visión que dignifique a las personas con discapacidad a partir de lo que ellas sí pueden hacer. En ese sentido, García Eguren sostuvo que lo impulsó la necesidad de transmitir lo que ha recibido y aprendido de las personas con discapacidad mediante un material “adecuado, respetuoso y sensible que nos hiciera soñar una sociedad verdaderamente inclusiva”. La directora de Políticas Inclusivas, Eliana González, manifestó que “nos emociona y nos sentimos completamente identificados, nos llena el alma porque el autor refleja la realidad en cada historia”. Los libros “están hechos con el corazón

Montevideo: Corte de tránsito y desvíos de transporte en Sayago

 El lunes 23 de mayo comienza a regir un corte de tránsito y desvíos de transporte en el barrio Sayago, debido a las obras del Ferrocarril Central, que durará unos 45 días. Estas obras son ejecutadas por el Ministerio de Transporte y Obras Públicas (MTOP). El corte comprenderá el tramo de camino Ariel entre Quicuyo y la calle 28 de Febrero. Los desvíos de transporte por la realización de estas obras, que rigen desde el viernes 20 de mayo, son los siguientes: Linea 2 Saint Bois: Jose Batlle y Ordóñez – Av. Sayago – Av. Millán - Garzón Línea 2 Portones: salida del corredor Garzón (en Máximo Santos) – José Batlle y Ordóñez Linea 145 C América: José Batlle y Ordóñez – Sayago – Millán – Garzón (Corredor) – Ariel Línea 145 Ciudadela: Ariel – Garzón fuera de corredor – José Batlle y Ordóñez Linea 147 Aduana: Sayago – Caparroz – Bell – José Batlle y Ordóñez – Sayago Línea 148 Aviación: Cno. Ariel – Sayago – Millán - Garzón a su ruta habitual Linea 148 Aduana: salida del corredor – José Batlle