Actividades deportivas para personas mayores en Municipios de Montevideo - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Breaking

viernes, 15 de octubre de 2021

Actividades deportivas para personas mayores en Municipios de Montevideo

 La Intendencia de Montevideo ofrece actividades deportivas y recreativas para personas mayores, sin costo, en instituciones y espacios públicos de siete municipios.


La inscripción se realiza en el momento de la actividad, que tiene un estricto protocolo sanitario.

El uso del tapaboca es obligatorio, excepto durante el desarrollo de la clase. Hay alcohol en gel disponible, pero se recomienda llevar para uso personal.

Se detallan espacios, horarios y direcciones en los que se llevan adelante las actividades del programa, por municipio:

MUNICIPIO A

  • Centro Cultural Julia Arévalo (Cno. Tomkinson 1260): lunes y miércoles a la hora 14 y  hora 15. Profesor: A. Blanco.
  • Cabaña Anaya (Lomas de Zamora 2512): martes y jueves a la hora 14. Profesor: A. Blanco.
  • Cooperativa 3 de Abril (Av. L. Batlle Berres 5870): lunes y miércoles a la hora 16.15. Profesor: A. Blanco.

MUNICIPIO B

  • Club Municipal (San José 1469): martes y jueves a la hora 15.30. Profesor: P. Denevi.
  • Plaza de Deportes Nº 1 (Juan Lindolfo Cuestas y Cerrito): viernes a la hora 9. Profesor: P. Denevi.

MUNICIPIO C

  • Club Marne (Marne esquina A. Lamas): martes en el horario de 13.30 a 15. Profesor: V. Valiente.
  • Plaza Las Pioneras (Av. Agraciada y Gral. Fausto Aguilar): lunes y miércoles a la hora 15.30. Profesor: P. Denevi.
  • Club Colonia (Joaquín Suarez 2946 esquina E. Ciganda): martes y jueves a la hora 15.30. Profesor: A. Pesamosca.
  • Comisión Yatay (Amado Nervo 3749 y Raffo Arrosa): martes y jueves a la hora 13.30. Profesor: A. Pesamosca.

MUNICIPIO CH

  • C. Húngaro (Av. Gral Garibaldi 2631): martes y jueves a la hora 15.
  • Velódromo Municipal (Av. Ramón V. Benzano 3471): martes y viernes a la hora 13.30. Profesores: Bazán y Valiente.
  • Casal Catalá (Francisco Araucho 1186 y Maldonado): lunes y jueves a la hora 14. Profesor: A. Bazán.

MUNICIPIO D

  • Club Artigas (Cno. Pettirossi y Ángel Adami): martes y jueves a la hora 9.30. Profesor: V. Alonso.

MUNICIPIO E

  • Club Misterio (Verdi 4111 esquina J. Batlle y Ordóñez): lunes y miércoles a la hora 13.30. Profesor: V. Valiente.
  • Cooperativa AFAF 3 (Palermo esquina Hernani - salón comunal): lunes y miércoles a la hora 13. Profesor: A. Pesamosca.

MUNICIPIO F

  • Cooperativa Mesa 1 (Emilio Ravignani y Felipe Cardoso): lunes y miércoles a la hora 14. Profesor: P. Pérez.
  • Parque Villa García (D. G. Acevedo y Helios - salón comunal): martes y jueves a la hora 13.30. Profesor: P. Pérez.
  • Nueva Esperanza (Cno. Maldonado y R. Darío - Covine 5): miércoles y viernes a la hora 14. Profesor: A. Bazán.
  • Punta de Rieles Coviumpro (Aparicio Saravia y Da Vinci): martes y jueves a la hora 15. Profesor: P. Pérez.

No hay comentarios:

Publicar un comentario