La Octava edición de CINEFEM es del 28 de octubre al 1° de noviembre - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Breaking

lunes, 26 de octubre de 2020

La Octava edición de CINEFEM es del 28 de octubre al 1° de noviembre

 Con motivo de la propagación del COVID-19, la propuesta se realizará a través de modalidad virtual con estrenos exclusivos para Uruguay y América Latina presentando una nutrida selección de cortos y largometrajes de numerosas partes del mundo.


El Festival Internacional de Cine de la Mujer se adapta a la nueva realidad, por lo que la octava entrega se concretará gracias a la plataforma Streaming. El miércoles 28 se abrirá con el largometraje argentino Hacer la vida, de Alejandra Marino, y el cortometraje uruguayo Abel Alfonso: Poeta de La Capuera, de Claudia Beltrán. 

Lorena Cancela (Argentina), Sylvia Perel (México) y Liliana Díaz Silva (Uruguay) serán las especialistas que evaluarán las realizaciones en competencia y otorgarán los premios a Mejor Película, Mejor Documental, Mejor Cortometraje y Mejor Corto Uruguayo. Asimismo, con el voto del público se entregará el Premio Jorge Jellinek, en memoria al mentor y programador del evento.

PROGRAMACIÓN CINEFEM 8 (2020) Streaming

MIERCOLES 28 DE OCTUBRE

20:00 – Abel Alfonso: Poeta de La Capuera (Uruguay, 2020 – Dir.: Claudia Beltrán – 20´ - Muestra Informativa)
20:30 – Hacer la vida (Argentina, 2019. Dir.: Alejandra Marino – 104´)

JUEVES 29 DE OCTUBRE

14:00 – Gotas de lluvia (Argentina, 2019. Dir.: Susana Nieri – 71´)
15:30 – Fabricando mujeres (España, 2020. Dir.: Ana Serna Reinares, Paula Iglesias Rodríguez. 80´)
17:00 – En la ruina (España, 2019. Dir.: Carlos Troncoso – 72´)
18:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (I)
20:30 – Mujer salvaje (Argentina, 2019. Dir.: Nadia Martínez – 63´)
22:00 – Nosotras también estuvimos (Argentina, 2020. Dir.: Federico Strifezzo – 69´)
23:30 – Schwimmen (Alemania, 2019. Dir.: Luzie Loose – 102´)

VIERNES 30 DE OCTUBRE

14:00 - La cima del mundo (Argentina, 2019. Dir.: Jazmín Carballo – 60´)
15:15 – Dorothea y el Myotragus (España, 2020. Dir.: Núria Abad, Marta Hierro – 60´)
16:30 – Surviving the Silence / Sobreviviendo al silencio (Estados Unidos, 2020. Dir.: Cindy L. Abel – 79´)
18:00 - Competencia Oficial de Cortometrajes (II)
20:00 – A Mirror for the Sun / Un espejo para el sol (Israel, 2018. Dir.: Neta Ariel – 60´)
21:15 – Pacífico Sur: Las otras guerras colombianas (España, 2019. Dir.: Marta Mira, Inés Paz – 70´)
22:30 – Amar en libertad (España, 2019. Dir.: Xudit Casas – 60´)
23:45 – La venganza de Ámbar (Argentina, 2018. Dir.: Cinthya Glezer – 85´)

SÁBADO 31 DE OCTUBRE

12:15 – Secretos, secretos (Italia, 1985. Dir.: Giuseppe Bertolucci – 91´ - Muestra Informativa)
14:00 – Mujereando: El quejio de una diosa (España, 2020. Dir.: Carmen Tamayo. 87´)
15:45 – Monumental (España, 2020. Dir.: Rosa Berned – 77´)
17:15 – Sin rostro / Sem Rosto (Brasil, 2019. Dir.: Sonia Guggisberg – 75´)
18:45 – Competencia Oficial de Cortometrajes (III)
20:45 – Sandrini (Argentina, 2018. Dir.: Sandra Sandrini – 127´)
23:00 – Los Nuevos Abolicionistas / The New Abolitionists (Estados Unidos, 2019. Dir.: Christina Zorich – 108´)

DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE

12:45 – Lo intangible (Argentina, 2019. Dir.: Matilde Michanie – 64´)
14:00 – Barcos de papel (Argentina, 2020. Dir.: Fernando Duarte – 81´)
15:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (IV)
17:30 – El día que me perdí (México, 2019. Dir.: Mich Zurita – 100´)
20:00 – Entrega de premios

Homenaje del Festival a la Sra Actriz MIMI PONS

Sujeto a cambios de último momento

No hay comentarios:

Publicar un comentario