Montevideo: Fortalecimiento de las Artes seleccionó proyectos musicales - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

Breaking

viernes, 12 de junio de 2020

Montevideo: Fortalecimiento de las Artes seleccionó proyectos musicales

El jurado seleccionó 68 propuestas musicales que formarán parte de la temporada de espectáculos.


Se presentaron un total de 276 propuestas de las cuales el jurado seleccionó 32 en la categoría profesionales y 36 en la emergentes.

Fortalecimiento de las Artes Música es una iniciativa que desarrolla nuestro Departamento de Cultura y las asociaciones que nuclean a las músicas y músicos de Montevideo, Audem y Agremyarte.

El jurado evaluó cada una de las propuestas musicales presentadas por grupos y solistas, realizando la siguiente selección en sus respectivas categorías:

PROFESIONALES

  1. Encanto al alma
  2. Mónica Navarro
  3. Orquesta Inestable del TUMP
  4. Bande - Música Corporal
  5. Caníbal Troilo
  6. Chala Madre
  7. Daniel “Tatita” Márquez
  8. Gustavo Reyna – Isabel Barrios
  9. Hugo Fattoruso (Ha Dúo)
  10. Lea Bensasson
  11. Lucía Severino y Tránsito
  12. Luciana Mocchi
  13. Mauricio Ubal
  14. Nico Arnicho – Afro Beats
  15. Pablo “Pinocho” Routin
  16. Ruperto Rocanrol
  17. Se Armó Cocoa
  18. Jorge Bonaldi – Adriana Ducret
  19. Jose Luís Vizconde
  20. Larbanois – Cobelli
  21. Kung Fu Ombijam
  22. Chabela Ramírez y su banda
  23. Tunda Prada
  24. Clipper
  25. Anabella Viera – Alberto Magnone
  26. Mandrake Wolf y los Druidas
  27. Milongas Extremas
  28. Maria de los Ángeles
  29. La Imbailable Orquesta
  30. Alfonsina
  31. Matices
  32. Maia Castro

EMERGENTES

  1. Cocoa – Música para jugar y bailar
  2. Klezmeron Orkestra Finoli
  3. Los Dobers
  4. Mestizo
  5. Oigo Voces
  6. Samba, Cavaquinho y Violao
  7. AVR
  8. Cuarto Enredo
  9. Empírico – Experiencias Flamencas
  10. Johana Duarte
  11. Salandrú
  12. Soona
  13. Diego González
  14. Hacha y Hacha
  15. Automática
  16. Boom Plan
  17. Clara Garcia
  18. Chango Beat
  19. Estilo Re Fa Si
  20. Inés Errandonea
  21. La Dulce
  22. La Kematutti
  23. Lorena Spinelli
  24. Ninguna Higuera
  25. Pepe Delay
  26. Santiago Blanco y Cosa e' Mandinga
  27. Yanko Silva
  28. Borsa Tosca
  29. Juana y los Heladeros del Tango
  30. Marcelo Rilla
  31. Oscar Redon Cabrera
  32. Seba Rey
  33. Auch
  34. La Percutería
  35. Niña Chicle
  36. Los Perros de Rocha
Estas propuestas formarán parte de la temporada de espectáculos musicales de la ciudad.

No hay comentarios:

Publicar un comentario