El 23 de febrero comienza los tablados de carnaval en la zona oeste y norte de Maldonado. - JBC de Piriápolis

"Uniendo al país"

miércoles, 20 de febrero de 2019

El 23 de febrero comienza los tablados de carnaval en la zona oeste y norte de Maldonado.

Con espectáculos de murga, candombe, samba, humoristas y parodistas continúa la grilla en los escenarios de carnaval 2019 de Maldonado. Hasta principio de marzo, el público puede disfrutar de las propuestas de conjuntos locales y también de Montevideo con acceso totalmente gratuito.


Las presentaciones se desarrollarán de acuerdo al siguiente programa:

Martes 19 de febrero        


Balneario Buenos Aires (calles 49 y 26)      

21:00 horas: Ke Rika (candombe)
22:00 horas. Renovación 2001 (samba)
23:00 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)

La Barra (frente al Complejo Palmas de La Barra)

21:30 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
22:30 horas: Ke Rika (candombe)
23:30 horas: Renovación 2001 (samba)

Miércoles 20 de febrero        


Garzón (en la plaza)

21:00 horas: Barrio Camba (candombe)
22:00 horas: Mira Bo´ (samba)

Jueves 21 de febrero     


La Juanita (espacio deportivo comunal en avenida Héctor Soria - José Ignacio)         

21:00 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
22:00 horas: La Tribu Candombera (candombe)

Viernes 22 de febrero


Predio Ferial de Maldonado (avenida Camino de los Gauchos)               

21:30 horas: Barrio Camba (candombe)  
22:30 horas: La Osa Rafaela (murga)      
23:30 horas: Renovación 2001 (samba)
00:30 horas: La Arrebatada (murga)

Sábado 23 de febrero      


Solís (Centro Comunal de Solís Grande en Ruta 9, kilómetro 82)             

21:00 horas: La Eterna Quimera (murga)
22:00 horas: Andumbé (candombe)
23:00 horas: Cara a Cara (murga)
00:00 horas: Los Charabones (samba)

Barrio Lausana (escenario Leandro “Pelado” Ripa - Plaza Uruguay Celeste)

21:30 horas: Ke Rika (candombe)
22:30 horas: Mira Bo´ (samba)
23:30 horas: La Arrebatada (murga)
00:30 horas: La Tribu Candombera (candombe)

Predio Ferial de Maldonado (avenida Camino de los Gauchos)         

21:30 horas: Cara a Cara (murga)
22:30 horas: Doña Bastarda (murga de Montevideo)      
23:30 horas: Ke Rika (candombe)
00:30 horas: Mira Bo´ (samba)                       

Piriápolis (escenario “César Orpi”- Frente a Pabellón de las Rosas)

21:00 horas: Doña Bastarda (murga de Montevideo)   
22:00 horas: Los Charabones (samba)
23:00 horas: La Eterna Quimera (murga)
00:00 horas: Andumbé (candombe)     

Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)      

21:30 horas: La Arrebatada (murga)
22:30 horas: La Tribu Candombera (candombe)
23:30 horas: Doña Bastarda (murga de Montevideo)   
00:30 horas: La Osa Rafaela (murga)  

Domingo 24 de febrero 


Gregorio Aznárez (Parque Artigas)               

21:00 horas: La Osa Rafaela (murga)  
22:00 horas: Ke Rika (candombe)
23:00 horas: Cara a Cara (murga)
00:00 horas: Mira Bo´ (samba)  

Predio Ferial de Maldonado (avenida Camino de los Gauchos)          

21:30 horas: Quemadera (candombe)  
22:30 horas: La Eterna Quimera (murga)
23:30 horas: Eltón Ton (humoristas)        
00:30 horas: Cyranos (humoristas de Montevideo)
                

Piriápolis (escenario “César Orpi”-  Frente a Pabellón de las Rosas)

21:00 horas: Cyranos (humoristas de Montevideo)
22:00 horas: Mira Bo´ (samba)  
23:00 horas: La Osa Rafaela (murga)
00:00 horas: Ke Rika (candombe)
                                

Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)

21:30 horas: Cara a Cara (murga) 
22:30 horas: Eltón Ton (humoristas)        
23:30 horas: Quemadera (candombe)  
00:30 horas: La Eterna Quimera (murga)
01:00 horas: Cyranos (humoristas de Montevideo)

Lunes 25 de febrero


Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)          

21:30 horas: Andumbé (candombe)     
22:30 horas: Mira Bo´ (samba)  
23:30 horas: La Gran Muñeca (murga de Montevideo)
00:30 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)

Piriápolis (escenario “César Orpi”-  Frente a Pabellón de las Rosas)

21:00 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
22:00 horas: La Gran Muñeca (murga de Montevideo)
23:00 horas: Quemadera (candombe)  
00:00 horas: Renovación 2001 (samba)
                                

Pan de Azúcar (Plaza 19 de Abril ubicada en Gral. Artigas y L.Olivera)                          

21:00 horas: La Gran Muñeca (murga de Montevideo)
22:00 horas: Quemadera (candombe)  
23:00 horas: Renovación 2001 (samba)
00:00 horas: Andumbé (candombe)     

Martes 26 de febrero


Pan de Azúcar (Plaza 19 de Abril ubicada en Gral. Artigas y L.Olivera)   

21:00 horas: Cara a Cara (murga)  
22:00 horas: Los Muchachos (parodistas de Montevideo)    
23:00 horas: Eltón Ton (humoristas)
00:00 horas: La Osa Rafaela (murga)

Piriápolis (escenario “César Orpi”-  Frente a Pabellón de las Rosas)

21:00 horas: Los Muchachos (parodistas de Montevideo)    
22:00 horas: Barrio Camba (candombe)  
23:00 horas: Cara a Cara (murga)       
00:00 horas: Eltón Ton (humoristas)

Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)         


21:30 horas: Ke Rika (candombe)    
22:30 horas: La Osa Rafaela (murga)
23:30 horas: Barrio Camba (candombe)  
00:30 horas: a confirmar                        
01:00 horas: Los Muchachos (parodistas de Montevideo)    

Miércoles 27 de febrero


Pan de Azúcar (Plaza 19 de Abril ubicada en Gral. Artigas y L.Olivera)                           

21:00 horas: La Clave (murga)        
22:00 horas: La Eterna Quimera (murga)
23:00 horas: La Arrebatada (murga)
00:00 horas: Géminis (mascarada de Montevideo)

Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)          

21:30 horas: Géminis (mascarada de Montevideo)
22:30 horas: La Tribu Candombera (candombe)
23:30 horas: La Clave (murga)        
00:30 horas: La Eterna Quimera (murga)              

Piriápolis (escenario “César Orpi”-  Frente a Pabellón de las Rosas)

21:00 horas: La Arrebatada (murga)
22:00 horas: La Clave (murga)        
23:00 horas: Géminis (mascarada de Montevideo)
00:00 horas: La Tribu Candombera (candombe)

Jueves 28 de febrero   

                       

Piriápolis (escenario “César Orpi”-  Frente a Pabellón de las Rosas)

21:00 horas: Curtidores de Hongos (murga de Montevideo)
22:00 horas: Cara a Cara (murga)       
23:00 horas: La Encandilada (murga)      
00:00 horas: Andumbé (candombe)     
                        

Pan de Azúcar (Plaza 19 de Abril ubicada en Gral. Artigas y L.Olivera)     

21:00 horas: La Encandilada (murga)   
22:00 horas: Curtidores de Hongos (murga de Montevideo)
23:00 horas: Quemadera (candombe)  
00:00 horas: Los Charabones (samba)                             

Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)          

21:30 horas: Quemadera (candombe)  
22:30 horas: Los Charabones (samba)           
23:30 horas: Cara a Cara (murga)       
00:30 horas: a confirmar                        
01:00 horas: Curtidores de Hongos (murga de Montevideo)

Viernes 1º de marzo


Pan de Azúcar (Plaza 19 de Abril ubicada en Gral. Artigas y L.Olivera)   

21:00 horas: Barrio Camba (candombe)  
22:00 horas: Eltón Ton (humoristas)    
23:00 horas: Los 8 de Momo (murga de Montevideo)

Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)

21:30 horas: Los 8 de Momo (murga de Montevideo)
22:30 horas: a confirmar                        
23:30 horas: Nazarenos (parodistasn de Montevideo)
00:30 horas: Eltón Ton (humoristas) 

Cerro Pelado (al lado del Polideportivo)                     

21:00 horas: Nazarenos (parodistasn de Montevideo)
22:00 horas: La Tribu Candombera (candombe)        
23:00 horas: Andumbé (candombe)    
00:00 horas: Mira Bo´ (samba)  

Barrio Hipódromo (al lado del Salón Multiuso, calle Bohanes)                                             

21:30 horas: Andumbé (candombe)    
22:30 horas: Nazarenos (parodistasn de Montevideo)
23:30 horas: a confirmar                        
00:00 horas: La Tribu Candombera (candombe)
    

Las Flores (frente al Centro Comunal)

21:30 horas: La Arrebatada (murga)
22:30 horas: Barrio Camba (candombe)  
23:30 horas: La Osa Rafaela (murga)      
00:30 horas: Los 8 de Momo (murga de Montevideo)

La Capuera (espacio deportivo al lado del Comunal, por avenida Costanera)                               

21:30 horas: La Osa Rafaela (murga)  
22:30 horas: Mira Bo´ (samba)  
23:30 horas: La Arrebatada (murga)

Aiguá (Plaza Artigas, en avenida Artigas y Gral. Rivera)                                

21:30 horas: Ke Rika (candombe)    
22:30 horas: La Eterna Quimera (murga)

Sábado 2 de marzo   


Campus de Maldonado (escenario “Perucho Cairo” - en calle 3 de Febrero y avenida Martiniano Chiossi)        

21:30 horas: Ke Rika (candombe)    
22:30 horas: Barrio Camba (candombe)  
23:30 horas: La Arrebatada (murga)
00:15 horas: Renovación 2001 (samba)
01:00 horas: Los Choby´s (humoristas de Montevideo)

Cerro Pelado (al lado del Polideportivo)                                      

21:30 horas: Los 8 de Momo (murga de Montevideo)  
22:30 horas: Renovación 2001 (samba)
23:30 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
00:30 horas: La Eterna Quimera (murga)              

Barrio Hipódromo (al lado del Salón Multiuso, calle Bohanes)                                  

21:30 horas: La Arrebatada (murga)
22:30 horas: Los Choby´s (humoristas de Montevideo)
23:30 horas: La Eterna Quimera (murga)              
00:30 horas: Ke Rika (candombe)    

Las Flores (frente al Centro Comunal)                      

21 horas: Los Choby´s (humoristas de Montevideo)
22 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
23 horas: Cara a Cara (murga)

La Capuera (espacio deportivo al lado del Comunal, por avenida Costanera)                               

21.30 horas: Andumbé (candombe)    
22.30 horas: Los 8 de Momo (murga de Montevideo)  
23.30 horas: Eltón Ton (humoristas)

Aiguá (Plaza Artigas, en avenida Artigas y Gral. Rivera)        

21.30 horas: Quemadera (candombe)    
22.30 horas: Los Charabones (samba)  

Pueblo Gerona (kilómetro 110 - Club San Lorenzo)                       

21:00 horas: Cara a Cara (murga)  
22:00 horas: Eltón Ton (humoristas) 
23:00 horas: Andumbé (candombe)    
00:00 horas: Los 8 de Momo (murga de Montevideo)  

Domingo 3 de marzo


Cerro Pelado (al lado del Polideportivo)        

21:00 horas: Géminis (mascarada de Montevideo)
22:00 horas: Cara a Cara (murga)     
23:00 horas: La Osa Rafaela (murga) 
00:30 horas: La Encandilada (murga) 

La Capuera (espacio deportivo al lado del Comunal, por avenida Costanera)                             

21.30 horas: La Encandilada (murga)   
22:30 horas: Géminis (mascarada de Montevideo)
23:00 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
00:00 horas: La Tribu Candombera (candombe)       

Aiguá (Plaza Artigas, en avenida Artigas y Gral. Rivera)        

21:30 horas: La Arrebatada (murga)
22:30 horas: Eltón Ton (humoristas) 

Cerros Azules (Centro Comunal)

21:30 horas: La Osa Rafaela (murga) 
22:30 horas: Mira Bo´ (samba)  
23:30 horas: Géminis (mascarada de Montevideo)

Lunes 4 de marzo


Cerros Azules (Centro Comunal)

21:30 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
22:30 horas: Quemadera (candombe)    
23:30 horas: La Eterna Quimera (murga)              
00:30 horas: Los Charabones (samba)
                        

Bella Vista (en el Club Bella Vista)  

21:30 horas: La Eterna Quimera (murga)             
22:30 horas: Los Charabones (samba)
23:30 horas: Los Fantasmas Se Divierten (murga)
00:30 horas: Quemadera (candombe)  
                        

Los Talas (Salón Mevir en Ruta 9 - Aiguá)     

21:30 horas: Mira Bo´ (samba)  
22:30 horas: Barrio Camba (candombe)  3

No hay comentarios:

Publicar un comentario