Publicidad Movil

Publicidad

jueves, 8 de febrero de 2018

Se presentó oficialmente el Programa de Carnaval 2018 en los Tablados de Rivera.

En conferencia de prensa, en Casa de la Cultura, se hizo la presentación del cronograma de actividades de los Tablados de Rivera, en 8 barrios de la ciudad y además, se presentó la Reina y el Rey Momo del carnaval 2018.


La Dirección General de Promoción y Acción Social, representada por el Director (I), Horacio Hernández, a través de la División Cultura, con su Director, Alex Alvez, División Turismo junto a su Director, Lic. Carlos Martorel, juntamente con la Comisión de Carnaval, representado en la mesa por su Pte. Enrique “Groncho” Souza, ofrecieron detalles de todas las actividades que se realizarán en este carnaval, desde los barrios y los dos días (10 y 11 del corriente) en el Palco de Plaza Artigas.

Se presentó la Reina 2018, Michelle Machado, quien recibió la banda y la corona de manos de la Reina del Carnaval 2017, Nataly Fuentes, aplaudida por todos los presentes, junto a la presencia del Rey Momo 2018, que sigue sosteniendo el título que tanto horna con dedicación y amor por lo que hace, el Mtro. Pablo de los Santos.
Michelle Machado, la Reina del Carnaval 2018, afirmó que está muy contenta e invitó a todos a compartir el carnaval en todos los tablados.

Pablo de los Santos, el Rey Momo 2018, señaló que durante el año se mantiene haciendo ejercicios para poder bailar todo el carnaval.
Ambos invitaron a toda la comunidad a vivir el carnaval desde los tablados, fortaleciendo el vínculo con la comunidad a través de una de las tradiciones más lindas de la cultura norteña, que es el carnaval.

Programación Tablados - Carnaval 2018









Tablados Hora Sábado 10 Hora Domingo 11 Lunes 12 Martes 13 Miércoles 14 Jueves 15 Viernes 16 Sábado 17
Tablado Especial Ubicado en Av. Sarandí frente a Plaza Artigas 22:00 Suceso 22:00 Duendes Azules





22:40 Que Maravilla 22:40 Os Coroas





23:20 Orquesta Municipal 23:20 Orquesta Municipal





00:00 Tizones de Ansina 00:00 Tizones de Ansina





00:40 Experimenta 00:40 Experimenta





Barrio Misiones
(Comedor 50)Barrio Misiones
(Comedor 50)


21:00 Monarcas El Serrano Chito de Mello Derly Rodríguez Mercosur Enigma Suceso


22:00 Quinteto Luna Los Traviesos Acuarela Show Monarcas Los Tauras Sensaçao.com La Charanga


23:00 Candombe de Norte Naren de los Santos Duendes Azules Quinteto Luna La Sencillita Fabián Tejera y su Banda Candombe del Norte


00:00 Que Maravilla Tizones de Ansina Os Coroas Eterna Colombina Arte Final Samba Love Que Maravilla
Barrio Saavedra
(Ventura Píriz esq. Ceballos)Barrio Saavedra
(Ventura Píriz esq. Ceballos)


21:00 Derly Rodríguez Los Traviesos El Serrano Chito de Mello Arte Final Suceso Arte Final


22:00 Sensaçao.com Eterna Colombina Que Maravilla Duendes Azules La Sencillita Naren de los Santos Los Tauras


23:00 Los Tauras La Charanga Enigma Tizones de Ansina Monarcas Samba Love Monarcas


00:00 Candombe del Norte Fabián Tejera y su Banda Acuarela Show Os Coroas Quinteto Luna Mercosur Quinteto Luna
Rivera Chico
(Plaza 18 de Julio)


21:00 Mercosur Suceso Arte Final La Charanga Chito de Mello Monarcas Chito de Mello


22:00 Naren de los Santos Duendes Azules El Serrano Tizones de Ansina Sensaçao.com Quinteto Luna Candombe del Norte


23:00 Derly Rodríguez Trío Eterna Colombina Candombe del Norte Los Traviesos Fabián Tejera y su banda Os Coroas Sensaçao.com


00:00 Los Tauras Enigma Que Maravilla Samba Love Acuarela Show Arte Final La Sencillita
Via Férrea
(Placita Estación de AFE)


21:00 Suceso Derly Rodríguez Trío La Charanga Los Traviesos Monarcas El Serrano Samba Love


22:00 Acuarela Show Tizones de Ansina Candombe del Norte Chito de Mello Quinteto Luna Duendes Azules Mercosur


23:00 Mercosur Enigma Naren de los Santos Sensaçao.com Los Tauras Candombe del Norte Arte Final


00:00 Fabián Tejera y su Banda Os Coroas Arte Final Que Maravilla La Sencillita Eterna Colombina Acuarela Show
Barrio Bisio (Macromercado)

21:00 Los Traviesos Chito de Mello Suceso Mercosur El Serrano Los Tauras El Serrano


22:00 Arte Final Derly Rodríguez Trío Naren de los Santos Candombe del Norte Enigma Eterna Colombina La Sencillita


23:00 La Charanga Tizones de Ansina Samba Love Monarcas Os Coroas Acuarela Show Duendes Azules


00:00 Samba Love Sensaçao.com Los Traviesos Quinteto Luna Que Maravilla Fabián Tejera y su Banda Los Traviesos
Don Bosco
(Polideportivo)


21:00 La Charanga Naren de los Santos Mercosur El Serrano Derly Rodríguz Trío Los Traviesos Naren de los Santos


22:00 Chito de Mello Samba Love Fabián Tejera y su Banda Los Tauras Candombe del Norte La Charanga Suceso


23:00 Los Traviesos Monarcas Sensaçao.com Arte Final Que Maravilla Eterna Colombina La Sencillita


00:00 Acuarela Show Quinteto Luna Duendes Azules Tizones de Ansina Enigma Os Coroas Samba Love
Tres Cruces
(Polideportivo)


21:00 El Serrano Arte Final Derly Rodríguez Suceso Tizones de Ansina Chito de Mello La Charanga
22:00 Fabián Tejera y su Banda Candombe del Norte La Sencillita Eterna Colombina Los Traviesos Arte Final Fabián Tejera y Su Banda
23:00 Naren de los Sanos Los Tauras Monarcas Mercosur Duendes Azules Naren de los Santos Os Coroas
00:00 Sensaçao.com Que Maravilla Quinteto Luna Acuarela Show Samba Love Enigma Sensaçao.com
La Estiva
(Doble vía Viviendas)


21:00 Chito de Mello Candombe del Norte Sensaçao.com Enigma Naren de los Santos Derly Rodríguez Trío Los Traviesos


22:00 Enigma Arte Final Derly Rodríguez Suceso Tizones de Ansina El Serrano Quinteto Luna


23:00 Monarcas Acuarela Show La Sencillita Eterna Colombina Samba Love Los Tauras Que Maravilla


00:00 Quinteto Luna Mercosur Fabián Tejera y su Banda Duendes Azules La Charanga Los Traviesos Os Coroas

No hay comentarios:

Publicar un comentario