Publicidad Movil

Publicidad

viernes, 9 de febrero de 2018

Montevideo: Segundo día de Llamadas pasa para el sábado 10.

Debido a razones climáticas, la segunda jornada del Desfile de Llamadas 2018 se realizará el sábado 10 de febrero desde la hora 20:30, por los barrios Sur y Palermo.


Son 24 las agrupaciones que desfilarán el sábado 10, de las 51 participantes en esta edición de las Llamadas. La salida se realizará desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, para continuar por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas.

A su vez la primera etapa del desfile prevista para el jueves 8 se mantiene tal cual lo previsto, sin cambios.

CAMBIOS EN EL TRÁNSITO

El Desfile de Llamadas determinará cambios circulatorios desde Carlos Gardel y Héctor Gutierrez Ruiz hasta Isla de Flores y Gaboto.

Las modificaciones en el tránsito realizadas desde la hora 8 del miércoles 7 continuarán hasta el domingo 11 de febrero, con motivo del armado y desarmado del mobiliario.

ORDEN DE PARTICIPACIÓN EN LAS LLAMADAS 2018 PARA EL SÁBADO 10 DE FEBRERO

Hora 20:15 - Mundo Afro

Hora 20:25 - Mujeres de Negro

Hora 20:40 - La Peregrina (De Suecia)

Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

Hora 21:00 - C 1080

Hora 21:10 - Yambo Kenia

Hora 21:20 - La Jacinta 

Hora21:30 - Sarabanda

Hora 21:40 - Tronar de Tambores

Hora 21:50 - La Simona 

Hora 22:00 - Cenceribó

Hora 22:10 - La Tangó

Hora 22:20 - Zumbae

Hora 22:30 - Valores

Hora 22:40 - La Facala

Hora 22:50 - Elegguá

Hora 23:00 - M.Q.L.

Hora 23:10 - La Fabini

Hora 23:20 - La Gozadera

Hora 23:30 - La Unicandó

Hora 23:40 - Batea de Tacuarí

Hora 23:50 - La Generación Lubola

Hora 00:00 - Mi Morena

Hora 00:10 - La Carpintera Roh

Hora 00:20 - Candongafricana

Hora 00:30 - Urafrica

Hora 00:40 - Samburu Moran

Hora 00:50 - De San Carlos

JURADO

El jurado del concurso será presidido por presidente Xosé de Enríquez y lo integrarán en los diferentes rubros las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

LOCALIDADES

Las localidades adquiridas para el viernes 9 tendrán validez para el sábado 10. De existir remanente, se venderá en el circuito el día del desfile.

No hay comentarios:

Publicar un comentario