Publicidad Movil

Publicidad

lunes, 5 de febrero de 2018

En febrero la fiesta es de Llamadas.

El Desfile de Llamadas 2018 se realizará los días jueves 8 y viernes 9 de febrero, desde la hora 20:30, por los barrios Sur y Palermo.


Las 46 agrupaciones saldrán desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, para continuar por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas.

El jurado del concurso será presidido por presidente Xosé de Enríquez y lo integrarán en los diferentes rubros las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.
Las localidades podrán adquirirse en los locales de la red Abitab hasta la hora 17 del 7 de febrero. Los precios son los siguientes:

Populares - $ 190
Preferenciales - $ 390
Platea Turista - $ 650
Palcos - $ 900 c/u
De existir remanente de localidades se venderá en el circuito los días de desfile.

Desde el exterior del país también se pueden comprar localidades en palcos a través del Museo del Carnaval.

ORDEN DE PARTICIPACIÓN EN LAS LLAMADAS 2018


Jueves 8 de febrero


  • Hora 20:50 - Comparsa del Sacude
  • Hora 20:55 - Figuras del Carnaval
  • Hora 21:00 - Kalema
  • Hora 21:10 - La Fuerza
  • Hora 21:20 - Mandinga
  • Hora 21:30 - Nimba
  • Hora 21:40 - Las Panteras de Benguela
  • Hora 21:50 - Templando en Puerto Rico
  • Hora 22:00 - Makondo
  • Hora 22:10 - La Explanada 
  • Hora 22:20 - Kalumkembe
  • Hora 22:30 - Los Niche
  • Hora 22:40 - Malanque
  • Hora 22:50 - E.P.
  • Hora 23:00 - L.C.V.
  • Hora 23:10 - Somalia
  • Hora 23:20 - Agguanile
  • Hora 23:30 - Cruzadera
  • Hora 23:40 - La que toca 
  • Hora 23:50 - La Dominó
  • Hora 00:00 - La Covacha 
  • Hora 00:10 - Afrocan
  • Hora 00:20 - La Sandunguera
  • Hora 00:30 - Lulonga
  • Hora 00:40 - Maldombe
  • Hora 00:50 - La Mazumba

Viernes 9 de febrero

  • Hora 20:15 - Mundo Afro
  • Hora 20:25 - Mujeres de Negro
  • Hora 20:40 - La Peregrina (De Suecia)
  • Hora 20:55 - Figuras del Carnaval
  • Hora 21:00 - C 1080
  • Hora 21:10 - Yambo Kenia
  • Hora 21:20 - La Jacinta 
  • Hora21:30 - Sarabanda
  • Hora 21:40 - Tronar de Tambores
  • Hora 21:50 - La Simona 
  • Hora 22:00 - Cenceribó
  • Hora 22:10 - La Tangó
  • Hora 22:20 - Zumbae
  • Hora 22:30 - Valores
  • Hora 22:40 - La Facala
  • Hora 22:50 - Elegguá
  • Hora 23:00 - M.Q.L.
  • Hora 23:10 - La Fabini
  • Hora 23:20 - La Gozadera
  • Hora 23:30 - La Unicandó
  • Hora 23:40 - Batea de Tacuarí
  • Hora 23:50 - La Generación Lubola
  • Hora 00:00 - Mi Morena
  • Hora 00:10 - La Carpintera Roh
  • Hora 00:20 - Candongafricana
  • Hora 00:30 - Urafrica
  • Hora 00:40 - Samburu Moran
  • Hora 00:50 - De San Carlos 

No hay comentarios:

Publicar un comentario