- Obtener enlace
- Correo electrónico
- Otras aplicaciones
- Obtener enlace
- Correo electrónico
- Otras aplicaciones
Hasta el domingo 25 de febrero se desarrollará el cronograma de actividades del Carnaval de San José 2018, que contará con espectáculos y desfiles en todo el departamento.
Las actividades iniciarán con el Concurso Regional de Murgas y Humoristas en la parquización del arroyo Mallada, con la participación este año de un total 22 conjuntos, provenientes de 8 diferentes departamentos del país. La primera ronda se efectuará hasta el viernes 9, la ronda final será los días domingo 11 y lunes 12, y la premiación el martes 13.
Por otra parte, a partir del viernes 9 se realizarán más de 20 actividades en los distintos centros poblados de San José. En la capital departamental, el Desfile Oficial de Carnaval será el sábado 10 y el Desfile de Llamadas el domingo 25.
El cronograma actualizado de actividades es el siguiente:
CONCURSO REGIONAL DE MURGAS Y HUMORISTAS
Escenario Parquización Del Mallada
Martes 6 de febrero
20:00 horas - La del Estribo (Murga, Solymar).
21:15 horas - Sinvergüenzas (Humoristas, Paysandú).
22:40 horas - La Requerida (Murga, San Carlos).
23:55 horas - Pimienta Y Sal (Murga, San José).
01:10 horas - Con Flor Quiero (Murga, Fray Bentos).
Miércoles 7 de febrero
20:30 horas - La Osa Rafaela (Murga, Punta Del Este).
21:45 horas - Errantes (Humoristas, San José).
23:10 horas - Nunca Más (Murga, Colonia).
00:25 horas - Los Fantasmas Se Divierten (Murga, San Carlos).
Jueves 8 de febrero
20:30 horas - La Doloreña (Murga, Dolores).
21:45 horas - Pantarrey (Humoristas, Mercedes).
23:10 horas - De Frente Y Mano (Murga, San José).
00:25 horas - Sale Con Fritas (Murga, Mercedes).
Viernes 9 de febrero
20:30 horas - La Timbera (Murga, Mercedes).
21:45 horas - The Locos (Humoristas, San José).
23:10 horas - Eterna Quimera (Murga, Maldonado).
00:25 horas - Jardín Del Pueblo (Murga, Paysandú).
Domingo 11 de febrero
Clasificados a la segunda rueda.
Lunes 12 de febrero
Clasificados a la segunda rueda.
Martes 13 de febrero
Entrega de premios
ESPECTÁCULOS Y DESFILES
En todo el departamento
Viernes 9 de febrero
Hora 21:00 - Escenario en Colonia Damond
Club Rampla
Hora 21:00 - Desfile y Escenario en Capurro
Mevir II Capurro
Sábado 10 de febrero
Hora 21:00 - Desfile oficial en San José de Mayo
Av. Manuel D. Rodríguez
Domingo 11 de febrero
21:00 - Desfile y escenario en Delta el Tigre
Comisión Pro Fomento Delta el Tigre
21:00 - Desfile y Escenario en Rafael Perazza
Salón Parroquial
21:00 - Escenario en Libertad
Parque Clauzolles
21:00 - Escenario en Juan Soler
Salón Comunal de Mevir
Lunes 12 de febrero
21:00 - Escenario y baile en Villa Ituzaingó
21:00 - Desfile en Libertad
Martes 13 de febrero
Hora 21:00 - Escenario en Villa María
Hora 21:00 - Escenario en San Fernando y Parque Postel (Ciudad del Plata)
Club BAO
Miércoles 14 de febrero
Hora 21:00 - Desfile y Escenario en Puntas de Valdez
Gimnasio Puntas de Valdez
Hora 21:00 - Escenario en Mal Abrigo
Hora 21:00 - Desfile y Escenario en Ecilda Paullier
Club Sacachispas
Jueves 15 de febrero
Hora 21:00 - Desfile y Escenario en ciudad Rodríguez
Club S. Rodríguez y Nueva Unión
Hora 21:00 - Escenario en Ruta N° 1 km. 85
Viernes 16 de febrero
Hora 21:00 - Desfile en Playa Pascual
Comisión Vecinal Playa Pascual
Hora 21:00 - Escenario y Baile en Estación González
Salón Parroquial de Estación González
Domingo 25 de febrero
Hora 21:00 - Desfile de Llamadas en San José de Mayo
Av. Manuel D. Rodríguez
Comentarios
Publicar un comentario