Publicidad Movil

Publicidad

martes, 7 de noviembre de 2017

Nuevo juez de paz en Piriápolis.

La Suprema Corte de Justicia dispuso sendos ascensos y traslados de magistrados que pasarán a prestar servicios en la Justicia letrada y de Paz de varios departamentos del país, conjuntamente con los ingresos a la magistratura de seis profesionales egresados del CEJU.


La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Las designaciones son las siguientes:


Dra. Andrea Jimena ROSAS BALSA (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Artigas de 1º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Paysandú de 4º Turno, en vía de traslado.

Dra. Andrea Soledad PEREYRA ROBELLA (actual Jueza de Paz Departamental de Cerro Largo de 2º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Artigas de 1º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Paula Liliana MARCH CAPPARELLI (actual Jueza de Paz de la 5º Sección de Maldonado), designada Jueza Letrada Suplente del Interior), en vía de ascenso.

Dr. Dany Fabián ATAHÍDES DÍAZ (actual Juez de Paz de la 23ª Sección de Canelones), designado Juez de Paz Departamental de Maldonado de 1º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Erika Melina ARMENDANO BRAVO (actual Jueza de Paz de la 9ª Sección de Durazno), designada Jueza de Paz Departamental de Durazno, en vía de ascenso.

Dra. Natalia Pilar LÓPEZ RODRÍGUEZ (actual Jueza de Paz de la 7ª Sección de Lavalleja), designada Jueza de Paz Departamental de Salto de 3º Turno, en vía de ascenso.

Dr. Federico Nicolás RODRÍGUEZ LUZARDO (actual Juez de Paz de la 10ª Sección de Canelones), designado Juez de Paz Departamental de Canelones.

Dr. Rodrigo MACIEL CABRERA (actual Juez de Paz de la 7ª Sección de Paysandú), designado Juez de Paz Departamental de Paysandú de 4º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Virginia Alejandra CARNELLI MARTÍNEZ (actual Jueza de Paz de la 6ª Sección de Paysandú), designada Jueza de Paz Departamental de Las Piedras de 4º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Selva SIRI THOVE (actual Juez de Paz de la 4ª Sección de Tacuarembó), designada Jueza de Paz Departamental de Treinta y Tres, en vía de ascenso.

Dr. Juan Ignacio MARCH DURÁN (actual Juez de Paz de la 3ª Sección de Río Negro), designado Juez de Paz Departamental de Bella Unión, en vía de ascenso.

Dra. Alejandra GUTIÉRREZ BENÍTEZ (actual Jueza de Paz de la 8ª Sección de Treinta y Tres), designada Jueza de Paz Departamental de Cerro Largo de 2º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Andrea Patricia TAPIA FABRA (actual Jueza de Paz de la 2ª Sección de Treinta y Tres), designada Jueza de Paz Departamental de Paso de los Toros, en vía de ascenso.

Dra. Florencia FERREYRA MENÉNDEZ (actual Jueza de Paz de la 7ª Sección de Tacuarembó), designada Jueza de Paz Departamental de Tacuarembó de 1º Turno, en vía de ascenso.

Dra. María Carolina BIRD GOROZURRETA (actual Jueza de Paz de la 11ª Sección de Canelones), designada Jueza de Paz Departamental de Chuy, en vía de ascenso.

Dra. Judith Yarina ÁLVAREZ CABRERA (actual Jueza de Paz de la 9ª Sección de Tacuarembó), designada Jueza de Paz Departamental de Río Branco, en vía de ascenso.

Dra. Silvia Cecilia SILVA IRIGARAY (actual Administrativo IV de los Tribunales de Apelaciones del Trabajo de 3º y 4º Turnos), designada Jueza de Paz de la 5ª Sección de Canelones, La Paz, en vía de ingreso, por su condición de egresada del CEJU.

Dr. Juan Pablo NOVELLA HEILMANN (actual Juez de Paz de la 6ª Sección de Durazno), designado Juez de Paz de la 5ª Sección de Maldonado, Piriápolis, en vía de ascenso.

Dra. Andrea Carolina OLIVERA RICARDI (actual Jueza de Paz de la 2ª Sección de Tacuarembó), designada Jueza de Paz de la 10ª Sección de Canelones, Tala, en vía de ascenso.

Dr. Valentín José LEUNDA LÓPEZ, designado Juez de Paz de la 17ª Sección de Canelones, Progreso, en vía de ingreso por su condición de egresado del CEJU.


Dr. Oscar Nelson SUÁREZ GONZÁLEZ, designado Juez de Paz de la 23ª Sección de Canelones, La Floresta, en vía de ingreso por su condición de egresado del CEJU.

Dr. Nelson Javier ROSA RODRÍGUEZ, designado Juez de Paz de la 23ª Sección de Lavalleja, en vía de ingreso por su condición de egresado del CEJU.

Dra. Erika Vanesa REYES SOSA, designada Jueza de Paz de la 9ª Sección de Colonia, Juan Lacaze, en vía de ingreso por su condición de egresada del CEJU.

Dr. Javier Leandro LÓPEZ PORTILLO, designado Juez de Paz de la 8ª Sección de Colonia, Nueva Palmira, en vía de ingreso por su condición de egresado del CEJU.


Los Jueces Letrados designados tomarán posesión del cargo tras cumplir con la audiencia de juramento prevista para el día lunes 6 de noviembre a las 17:00 horas, en la sede de la Suprema Corte de Justicia. Por su parte, los magistrados de Paz harán lo propio ante la Justicia Letrada departamental correspondiente.

No hay comentarios:

Publicar un comentario