Publicidad Movil

Publicidad

martes, 30 de mayo de 2017

Portugal eliminó a los anfitriones del Mundial Sub-20.

Portugal derrotó a la República de Corea por 3-1 y se clasificó a los cuartos de final de la Copa Mundial Sub-20.

Los lusos salieron dispuestos a disputarle la posesión a su rival, aunque rápidamente se sintieron cómodos dando un paso atrás para dedicarse al contragolpe.

Sobre todo, después de aquel desborde rápido por izquierda que terminó en el tempranero gol de Xadas desde la puerta del área.

La dueña de casa mantuvo su apuesta al manejo del balón fino y preciso que la caracteriza, pero otra vez careció de profundidad.

Además, Portugal no sólo ejecutó muy bien las salidas, desarticulando así los pases filtrados, sino que volvió a ser contundente adelante, esta vez a través de Bruno Costa.

De a poco, República de Corea empezó a perder la paciencia y a dejar huecos atrás. Portugal controló los tiempos e hizo méritos para estirar la diferencia, algo que concretó gracias una bonita jugada de Xadas.

El descuento de Lee Sangheon fue apenas un premio de consuelo para el local.

Portugal buscará un lugar en semifinales el próximo domingo 4, cuando enfrente en Daejeon al ganador de Uruguay y Arabia Saudí.


REPÚBLICA DE COREA

PORTUGAL
FormacionesFormaciones
1
SONG BUMKEUN (AR)
21
D. COSTA (AR)
2
YOON JONGGYU
3
RÚBEN DIAS (C)
4
JEONG TAEWOOK
5
YURI RIBEIRO
5
LEE SANGMIN (C)
6
PÊPÊ
6
LEE SEUNGMO
7
D. GONÇALVES
7
LEE JINHYUN
8
DELGADO
(-65')
9
CHO YOUNGWOOK
10
XADAS (-85')
10
LEE SEUNGWOO
13
JORGE F.
11
HA SEUNGUN
(-56')
15
DIOGO DALOT
13
LEE YOUHYEON
(-54')
17
XANDE SILVA
14
PAIK SEUNGHO
(-82')
19
BRUNO COSTA
(-73')
SuplentesSuplentes
12
AHN JOONSOO (AR)
1
P. SILVA (AR)
21
LEE JUN (AR)
12
L. MAXIMIANO (AR)
3
WOO CHANYANG
 
(+54')
2
EMPIS
 
8
HAN CHANHEE
 
4
FERRO
 
15
KIM MINHO
 
9
A. RIBEIRO
 
16
LEE SANGHEON
(+56')
11
HÉLDER
 
17
KANG JIHUN
 
14
F. LUÍS
 
(+85')
18
LIM MINHYEOK
16
MIGUEL LUÍS
 
(+73')
19
KIM SEUNGWOO
 
18
ZÉ GOMES
 
20
LEE JUNGMOON
 
(+82')
20
GEDSON
 
(+65')
EntrenadorEntrenador
SHIN Tae Yong (KOR)PEIXE (POR)

Amonestaciones

WOO Chanyang (KOR) 56' , JEONG Taewook (KOR) 57' , RUBEN DIAS (POR) 60' , JORGE FERNANDES (POR) 76'.

Goles

XADAS (POR) 10' , BRUNO COSTA (POR) 27' , XADAS (POR) 69' , LEE Sangheon (KOR) 81'.

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro
CUNHA Andres (URU)
Árbitro asistente 1
TARAN Nicolas (URU)
Árbitro asistente 2
ESPINOSA Mauricio (URU)
Cuarto Árbitro
ARGOTE Jose (VEN)

No hay comentarios:

Publicar un comentario