Publicidad Movil

Publicidad

viernes, 7 de abril de 2017

En San Carlos y la costa se impartirán cursos formativos.

El Municipio de San Carlos coordinó los lugares en que se dictarán los cursos de las direcciones de Políticas Educativas y de Educación de la Dirección General de Cultura de la intendencia.


Las siguientes son las capacitaciones y los sitios donde se dictarán:

Los cursos a dictarse por la Escuela Departamental de Música en el Conservatorio Carolino de música son:

Bateria, Órgano, Piano Clásico, Saxo, Guitarra Clásica y Lenguaje Musical.

Coordina Mario Hernández 094 395 254)


Los cursos de la Escuela Departamental de Artes plásticas dictará sus cursos habituales en San Carlos en día y lugar a definir.

La Escuela de Arte Escénico impartirá teatro en los pisos superiores de la Sociedad Unión, así como cursos de maquillaje artístico.

En el Espacio de Inclusión Digital de la Casa de la Cultura, se darán cursos de:

* Alfabetización Digital

* Operador PC

* Informática para Jóvenes

* Introducción a la Programación

* Informática para Niños

* Manejo de Tablet (Plan Ibirapitá)

En el Museo Regional Carolino se dictará un Taller de Iluminación Artística a cargo de Ayelén Pedemonte.

Los cursos por Políticas Educativas son:



Apicultura


San Carlos - Escuela Apicultura

Ismael Lugo

Sábado 08:30 a 12:30 - practica sab 13.30 a 17.30

Viernes 13:30 a 17:30 - practica sab 13.30 a 17.30


Arte Decorativo 1º


San Carlos - Sociedad Unión

Gabriela Bianchi

Jueves 16 a 18

Jueves 14 a 16

Lunes 18 a 20


Arte Decorativo 2º


San Carlos - Sociedad Unión

Gabriela Bianchi

Jueves 18 a 20

Jueves 9.30 a 11.30

Lunes 14 a 16

Lunes 16 a 18


Artesanías en cuero 1º


San Carlos - UTU

Susana Neves

Martes 9 a 13


Artesanías en cuero 2º


San Carlos - UTU

Susana Neves

Martes 13 a 17


Cocina Internacional 2º


San Carlos - Rodríguez Barrios

Angel Brufau

Jueves 17 a 20


Comunicaciones


San Carlos - Rodríguez Barrios

Osvaldo Bonilla

Martes 9 a 12

Martes 13 a 16


Corte y Confección


San Carlos - Rodríguez Barrios

María José Martínez González

Martes 13 a 16


Corte y Confección 2º


San Carlos - Rodríguez Barrios

María José Martínez González

Lunes 13 a 16

Lunes 9 a 12


Electricidad


San Carlos - Casa del Maestro

Jorge Cardozo

Jueves 15.30 a 19.30


Gastronomía


San Carlos - Rodríguez Barrios

Gladys Acosta

Lunes 13 a 16

Lunes 16 a 19

Gastronomía


Miércoles 13 a 16

Miércoles de 16 a 19

Viernes 13 a 16

Viernes de 16 a 19


Gobernanta


San Carlos - Sociedad Unión

Miryam Acevedo

Lunes 18.30 a 20.30


Guasquería


San Carlos - Casa del Maestro

Jonathan Velázquez

Martes 13 a 17


Guasquería


San Carlos - Escuela Agraria

Jonathan Velázquez

Martes 8 a 12


Hierbas Medicinales


San Carlos - Casa de la Cultura

Eduardo Machado

Martes 9 a 12


Hierbas Medicinales 2º


San Carlos - Casa de la Cultura

Eduardo Machado

Martes 13 a 16


Inglés 1º


San Carlos - Museo Regional

Alicia Pérez

Lunes 18 a 21

Miércoles 8 a 11


Inglés 2º


San Carlos - Museo Regional

Alicia Pérez

Sábado 8 a 11


Mozo Sala y Bar


San Carlos - Sociedad Unión

Eduardo Laurnaga

Martes 17 a 20

Martes 9 a 12


Mucama


San Carlos - Sociedad Unión

Miryam Acevedo

Lunes 17.30 a 18.30


Organización de Eventos


San Carlos - Museo Regional

Leticia Serrón

Lunes 13 a 16

Viernes 10 a 13


Organización de Eventos 2º


San Carlos - Museo Regional

Leticia Serrón

Lunes 10 a 12


Panadería y Confitería


San Carlos - Rodríguez Barrios

Jorge Guadalupe

Sábado 14 a 17


Portugués


San Carlos - Museo Regional

Potiguara Soares Mendilarzo

Jueves 15 a 17

Portugués 2º


San Carlos - Museo Regional

Potiguara Soares Mendilarzo

Jueves 17.30 a 19.30


Reciclado Utilitario


San Carlos - Rodríguez Barrios

Mercedes Sienra

Martes 14 a 17


Repostería


San Carlos - Rodríguez Barrios

Susana Lazo

Miercoles 19 a 22

Jueves 16 a 18.30


Repostería 2º


Susana Lazo

Jueves 13 a 15.30

Repostería 3º


Susana Lazo

Viernes 19 a 22


Tapicería


San Carlos - Rodríguez Barrios

Claudia Yenny Umpierrez

Jueves 9 a 12

Lunes 13 a 16

Tapicería 2º Año


Lunes 16 a 19

Tejido


San Carlos - Casa del Maestro

Lil Escobar

Miércoles 08 a 12

Miércoles 13 a 17.30


Zona balnearia



Arte Decorativo 1º


San Carlos - Balneario Buenos Aires

Gabriela Bianchi

Viernes 10 a 12


Elaboración de Pastas y Salsas


San Carlos - La Barra - Comunal El Tesoro

Leonardo García

Martes 9 a 12


Gobernanta


San Carlos - La Barra - Comunal El Tesoro

Miryam Acevedo

Viernes 14 a 16


Guasquería


San Carlos - Balneario Buenos Aires

Jonathan Velázquez

Jueves 17 a 20


Hierbas Medicinales


San Carlos - Balneario Buenos Aires

Eduardo Machado

Miercoles 13 a 16


Hierbas Medicinales


San Carlos - La Barra - Comunal El Tesoro

Eduardo Machado

Miercoles 9 a 12


Inglés 1º


San Carlos - La Barra - Comunal El Tesoro

Viviana de Brum

Jueves 15 a 17


Inglés 2º


San Carlos - La Barra - Comunal El Tesoro

Viviana de Brum

Jueves 20.30 a 22


Mozo Sala y Bar


San Carlos - Balneario Buenos Aires

Eduardo Laurnaga

Lunes 13 a 16


Mucama


San Carlos - La Barra -Comunal El Tesoro

Miryam Acevedo

Viernes 13 a 14


Organización de Eventos


San Carlos - Manantiales

Leticia Serrón

Miercoles 10 a 13


Reciclado Utilitario


San Carlos - Balneario Buenos Aires

Mercedes Sienra

Jueves 13 a 16


Tejido


San Carlos - Balneario Buenos Aires

Analía Gonzalez

Martes 14 a 17

No hay comentarios:

Publicar un comentario