Publicidad Movil

Publicidad

miércoles, 22 de febrero de 2017

Las mejores agrupaciones del Carnaval uruguayo cierran actividades en Treinta y Tres.

El cierre de las actividades del carnaval olimareño –a desarrollarse el fin de semana y los feriados de lunes y martes de Carnaval- estará signada por la presencia de la mayoría de las mejores agrupaciones del carnaval uruguayo.


En efecto, la Dirección de Cultura de la Intendencia ha previsto el último desfile de carnaval el próximo sábado 25, celebrándose por primera vez un desfile de llamadas con agrupaciones locales y de otros puntos del país.

Entre otras agrupaciones invitadas, se presentarán en el desfile de Juan Antonio Lavalleja la comparsa Tronar de Tambores –con Julio “Kanela” Sosa-, C1080 –con la vedette Giannina Silva- , y la presencia de la vedette Tina Ferreira con su cuerda de tambores.

El orden del desfile previsto originalmente (aunque sujeto a algunas modificaciones) es el siguiente:

Carroza Oficialcarro musical
Carros InstitucionalesCarros musicales
Sr. CandombeComparsa y vedette Tina Ferreira
Titeres GigantesComparsa Animación
NigeriaComparsa Montevideo
Los Nietos de Mirtacomparsa de Arrozal 33
Lonjas del Olimarcomparsa de Treinta y Tres
Morenada del Paraocomparsa de Vergara
La Perversacomparsa de Rocha
La Fuerza CandomberaComparsa Montevideo
La Tribu Bembecomparsa de Rocha
La Rodócomparsa de Montevideo
La Carpintera Rohcomparsa de Montevideo
Tronar de TamboresComparsa de Montevideo
La Mazumbacomparsa de Montevideo
TriniboaComparsa de Montevideo
UgandaComparsa de Montevideo
Cuareim 1080Comparsa de Montevideo y vedete Giannina Silva

En tanto, los próximos domingo 26, lunes 27 y martes 28 de febrero, el Carnaval olimareño se trasladará al Teatro de Verano, donde se desarrollará el concurso de murgas y se presentarán –como invitados- las murgas Don Timoteo y Agarrate Catalina, y el conjunto de humoristas Cyranos.

Las actividades en el teatro de Verano darán comienzo a la hora 20:30, previéndose el siguiente detalle de presentaciones:

Domingo 26: Tablado fuera de concurso

Tirate que hay arenita
L´arrabalera
Humoristas invitados: Cyranos

Lunes 27: Concurso

La osa Rafaela (Maldonado)
Palomurga (La Paloma - Rocha)
Jardín del pueblo (Paysandú)
Murga invitada: Don Timoteo

Martes 28: Concurso

Los fantasmas se divierten (San Carlos- Maldonado)
Martes 13 (San Carlos. Maldonado)
Tirate que hay arenita (Treinta y Tres)
Murga Invitada: Agarrate Catalina

No hay comentarios:

Publicar un comentario