Publicidad Movil

Publicidad

martes, 10 de enero de 2017

Natalia Oreiro, Braulio López y Malena Muyala forman parte de la programación de la 14a Fiesta Nacional del Mate y 23a edición del Día del Gaucho.

Compartimos la programación de la 14a Fiesta Nacional del Mate y 23a edición del Día del Gaucho que se realizara en el predio de la Sociedad Criolla Capitan Manuel Artigas de San José -Ruta 3 y Av. Larriera -.


Programación:

Viernes 17 de febrero:

15:00 - 17:00 horas.

Elección de la Flor del Pago en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

17:00 - 19:00 horas.

Concurso de Pialadas por Aparcerías en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

20:00 - 20:40 horas

Washington Mateu en el escenario principal.

20:00 - 21:00 horas.

Jineteadas de Vacunos en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

20:45 - 21:15 horas.

Copla Alta en el escenario principal.

21:30 horas.

Emiliano y el Zurdo en el escenario principal.

22:20 - 23:00 horas.

VI-EM en el escenario principal.

23:05 - 23:55 horas.

Cuarteto De Nos en el escenario principal.

Sábado 18 de febrero:

11:00 - 12:00 horas.

Pruebas de Riendas por Aparcerías en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

14:30 - 16:00 horas.

Pruebas de Riendas Libres en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

17:30 - 19:00 horas.

Carrera del Cuero en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

18:30 - 20:00 horas.

Finales de Pruebas de Rienda en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

20:00 - 20:40 horas.

Ballet Folclórico en el escenario principal.

20:00 - 22:00 horas.

Rueda Nacional de Jineteada en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

20:45 - 21:25 horas.

Entremurgas en el escenario principal.

21:30 - 22:10 horas.

Carlos Alberto Rodríguez en el escenario principal.

22:15 - 22:55 horas.

Malena Muyala en el escenario principal.

23:00 - 23:55 horas.

Natalia Oreiro en el escenario principal.

Domingo 19 de febrero:

10:00 - 10:30 horas.

Misa Criolla en el Monumento al Mate, Parque Rodó de San José de Mayo.

10:30 - 12:00 horas.

Desfile de Caballería Gaucha desde el Parque Rodó de San José de Mayo.
Recorrido: Concentración en Parque José E. Rodo, Ruta Nº3, Boulevard Aparicio Saravia, Herrera, 25 de Mayo, Asamblea, Artigas, 18 de Julio, 25 de Mayo, Batlle y Ordoñez, Oribe, Asamblea, Lavalleja, Manuel D. Rodríguez, Carlos Larriera, Sociedad Criolla Capitán Manuel Artigas.

14:00 - 17:00 horas.

Rueda de jineteadas en el Ruedo Héctor Umpiérrez.

19:30 - 21:00 horas.

Entrega de Premios Fiesta Nacional del Mate en el Escenario Abel Soria.

20:00 - 20:40 horas.

Payada de contrapunto de Juan Carlos López y Gabriel Luceno en el escenario principal.

20:45 - 21:25 horas.

Legüeros en el escenario principal.

21:30 - 22:10 horas.

Braulio López en el escenario principal.

No hay comentarios:

Publicar un comentario